Как подать заявление в полицию, если меня оклеветали при свидетелях?

Добрый день. На рабочем месте в рабочее время при двух свидетелях меня оклеветали,в том что я якобы двум сотрудницам пишу угрозы, присылают письма домой с угрозами,звоню. В этих письмах якобы я оболью их кислотой,уничтожу,как людей и морально и еще как-то и многое другое. Я знаю что я этого не делала,но при свидетелях эти женщины наговорили на меня, что это все я и они в этом уверены. Подскажите как быть? Могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением на клевету? Потому что они меня не оставят в покое.

, Наталья, г. Саратов
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В данном случае речь идёт о ст. 128.1 УК РФ. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. Заявление сразу подаётся мировому судье (ст. 318 УПК РФ).