Как оформить согласно ТК предоставление сотруднику отгула на два часа?

Сотруднику требуется в течении ноября-декабря посетить курсы по вождению авто в рабочее время, для чего 1 раз в неделю необходимо уходить с работы на 2 часа раньше окончания рабочего дня.По имеющейся загрузке несть возможность отпустить его на вождение при условии отработки данных часов заранее и выполнения своего производственного задания.

Можно ли по договоренности между сторонами отработать необходимые часы заранее, а затем по заявлению использовать их, оформив при этом табель по 8 часов каждый день.

, Елена, г. Пермь
Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

конечно Вы можете договориться устно с работником на таких условия, если обе стороны это устроит.

В табеле Вам (как работодателю) необходимо указать в этот период обычный рабочий режим по 8 часов, чтобы себя подстраховать, т.к. его за 2-х часовой «прогул» не уволить, а вот за «переработку» в табеле придется доплачивать.

Так, Вы можете отпускать работника на вождение на условиях о которых сами сказали