Порядок увеличения заказчиком количества поставляемого товара, после заключения контракта

"При заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона."

Могу ли я указать эту норму при заключении контракта на оказание услуги. Например, объект закупки: изготовление и печать поздравительных открыток. Могу ли я в данной ситуации увеличить количество товара (поздравительных открыток)?

, Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос!

В данной ситуации приведенная Вами норма (ч. 18 ст. 34 ФЗ 44) прямо указывает на то, что увеличение количества поставляемого товара является правом Заказчика. И только в том случае, если это предусмотрено конкурсной или аукционной документацией.

Таким образом, заказчик самостоятельно определяет какое количество товаров или какой объем услуг подлежат закупке.

Такой порядок установлен при заключении контракта.

Если Вы заключите контракт, то изменение его существенных условий( Цена контракта, предмет, в том числе количество оказываемых услуг) в момент исполнения допускается, принимая во внимание, указанную в Вашем вопрос ситуацию, в следующем случае

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара; (ст. 95 ФЗ 44)

По вопросу изменения объемов оказываемых услуг со стороны Поставщика позиция законодателя является единой, как в момент заключения контракта, так и в момент его исполнения, что отражается в приведенных выше положениях.

С уважением.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой. если контракт не заключен, то не сможете. для этого нужно два условия. 1. указание на возможность увеличения количества товара 2. все-таки контракт должен быть на поставку, а не на оказание услуг. 44-фз разделяет такие понятия как поставка, оказание услуги (выполнение работ) с использованием товара. в данном случае у вас будет не количество товара увеличиваться (хотя по факту это так), а количество услуг (объем). а про изменение уже заключенного контракта, то да, на 10 % в любую сторону