Вопрос по 12. 8 ч. 1 КоАП

Добрый день! 31.07.2013 у меня состоится суд по 12.8 ч.1 КоАП РФ. Показания алкотестера 0,08 промиле. Слышал, что с 01.09.2013 в КоАП вводятся поправки, устанавливающие ответственность при превышении 0,16 промиле. Если я буду лишён ВУ, будет ли возможность как-то изменить решение после принятия данных поправок? Имеет ли смысл оттягивать судебное заседание до сентября месяца? Спасибо!

, Андрей Заикин, г. Москва
Антон Кутейников
Юрист

Андрей, добрый день.

Согласно части 2 статьи 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Имеет смысл постараться просит отложить судебное заседание до сентября. Если же суд все таки вынесет решение, то идти обжаловать его в выше стоящую инстанцию, указывая в жалобе на изменения в КоАПе.

.