Может ли бывшая свекровь выписать меня и ребенка из квартиры, без моего согласия?

Подскажите пожалуйста. Я и мой сын 6 лет прописаны были у сожителя(биологический отец,но ребёнок на него не записан,я иду как одинокая мать),где собственником жилья является его мать.

На данный момент мы проживает уже год раздельно.Я и ребёнок проживает у моей матери,но прописаться к ней на данный момент не можем,т.к. она оформляет приватизацию на квартиру и документы находятся в обработке ( из-за определённых ньюансов это длится уже почти год)

Бывшая ''свекровь'' требует выписки и хочет подать в суд.Аргументируя это тем,что ей много надо платить,денег от меня на оплату коммунальных услуг (вывоз мусора и ремонт здания,на остальное стоят счётчики) она не берёт,хотя я постоянно предлагаю.

Через полгода мне нужно подать документы сына для школы,а для этого нужна районная прописка,без неё никак.

Сможет ли ''свекровь'' выписать меня и ребёнка.Учитывая тот фактор,что как только моя мать осуществит приватизацию я обязуюсь сразу перепрописаться?

И ещё один вопрос .Я на данный момент ожидают ещё одного ребёнка.Смогу ли я его прописать по своей прописке(т.е. к бывшей'' свекрови'')

, эльвира, г. Нарьян-Мар1
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В вашей ситуации бывшая свекровь может через суд выписать вас из квартиры если для этого у нее будут соответствующие основания. Причиной для выписки через суд может стать длительное отсутствие вас по месту проживания и игнорирование необходимости оплаты счетов за коммунальные услуги. Если вы даже предлагали денежные средства, но бывшая свекровь их не брала, то она в суде может сказать, что вы не предлагали, а как вы будете доказывать это ее не волнует. Но с выпиской детей будет все гораздо труднее. Тут уже собственнику жилья придется обращаться в органы опеки для разрешения на выписку, но выписывать несовершеннолетних детей в «никуда» она не сможет и ваши дети будут иметь прописку у бывшей свекрови. Советую вам договориться с бывшей свекровью и написать ей расписку о выполнении обязательств после приватизации квартиры.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Свекровь, если она является собственником квартиры, может выписать Вас через суд, без каких-либо причин. Ребенка выписать свекрови будет сложнее, нужно будет либо ваше согласие, либо согласие органа опеки и попечительства.

Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

В силу положений ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, ст. 288 ГК РФ собственник
осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим
ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин —
собственник жилого помещения может использовать его как для личного
проживания, так и для проживания членов его семьи. При этом члены семьи
собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым
помещением наравне с его собственником, если иное не установлено
соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
Жилищное законодательство к членам семьи собственника относит проживающих совместно с ним его супруга, детей и родителей. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены им в качестве членов его семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ). Если дети собственника были вселены в жилое помещение в качестве членов его семьи в установленном законом порядке и зарегистрированы по месту жительства, то несовершеннолетние приобретают право пользования этим жилым помещением.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения, право пользования помещением прекращается. Но, если у бывшего
члена семьи нет другого помещения для проживания и нет возможности его
приобрести, а также другие заслуживающие внимание причины, суд может
продлить право пользования жилым помещением на определенный срок. Вывод
из судебной практики.