Можно ли приватизировать квартиру имея задолженность по коммунальным услугам?

Здравствуйте.

Интересует вопрос следующего плана --- в квартире прописано трое взрослых, имеется задолженность по коммунальным платежам, которая гасится по системе рассрочки по письменному договору с управляющей компанией, возможно ли приватизировать квартиру?

, Ольга, г. Москва
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день Официально нет никаких препятствий для того чтобы приватизировать квартиру при наличии каких-либо долгов, так как этот момент никак не обговаривается соответствующем законе. Но на практике может возникнуть множество проблем, когда уполномоченные органы начнут препятствовать получению необходимых документов, ссылаясь на неоплаченные задолженности.

Государственные и муниципальные инстанции, отказывающие в приватизации по причине задолженностей по квартплате, не имеют под своими претензиями никаких оснований.. Если это произошло, или если из-за долгов не получается собрать все документы для приватизации, то можно обжаловать эти решения в суде.