8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к уголовной ответственности?

Я поставила забор из профнастила, который через день сломала соседка по дому. Основания для установки: решение суда о выделении всем 3-м соседям, в том числе мне, права пользования своим участком по данным эксперта без учета координат, определение суда по разъяснению решения суда и закреплении точек координат моего участка с согласованием эксперта, выписка из кадастровой карты о постановке моего участка на кадастровый учет, выписка из егрп о регистрации права собственности на мой участок, договор, акт и чек по выносу межевых знаков кадастровыми инженерами, договор, акт и чек на установку забора. Забор был установлен со смещением в мою сторону от установленных межевых знаков. Когда соседка его ломала, был вызван наряд полиции. Также в полиции было написано мною заявление о принятии мер, а в дальнейшем о преступлении с указанием сумму более 51 т.р. и предоставлением всех копий документов. В полиции мне сказали, что будет отказ. Почему полиция не привлекает к уголовной ответственности? Недавно опять вызывала наряд т.к. соседка хотела сломать часть моего фундамента. Вроде обошлось! Не заю на долго ли.

Показать полностью
, Ирина Сергеевна, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Если соседка уничтожила или повредила Ваше имущество (забор) на сумму свыше 5 000 рублей (а в Вашем случае это 51 000 рублей), то в ее действиях содержаться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ — умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Данное преступление наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
По Вашему заявлению в обязательном порядке должна быть проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проверки примут одно из процессуальных решений:
1) О возбуждении уголовного дела;
2) Об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) О Передаче сообщения по подследственности.
О принятом решении Вам должны сообщить в письменном виде.
Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, начальнику органа внутренних дел или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

0
0
0
0
Ирина Сергеевна
Ирина Сергеевна
Клиент, г. Москва

Сначала вынесли отказ на основании недополученных документов (справки о зарплате и о пенсионных выплатах) документы предоставлены. Повторно вынесен отказ без указания причины. От прокуратуры пока ответа не поступило.

Сначала вынесли отказ на основании недополученных документов (справки о зарплате и о пенсионных выплатах) документы предоставлены. Повторно вынесен отказ без указания причины. От прокуратуры пока ответа не поступило.
Ирина Сергеевна

Добрый день, Ирина Сергеевна. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела кроме прокуратуры можно обжаловать в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в районный суд. Для этого не обязательно дожидаться ответа из прокуратуры.

1
0
1
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина Сергеевна! Для привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ гражданину должен быть причинен значительный ущерб с учетом его имущественного положения (но не менее 5 тысяч рублей). На настоящий момент постаовление об отказе вынесено? Возможно дело тут в том, что забор не полностью уничтожен и соответственно сумма ущерба будет менее 51 тыс. руб. Если будет вынесено решение об отказе Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
0
0
0
0
Ирина Сергеевна
Ирина Сергеевна
Клиент, г. Москва

Сначала вынесли отказ на основании недополученных документов (справки о зарплате и о пенсионных выплатах) документы предоставлены. Повторно вынесен отказ без указания причины. От прокуратуры пока ответа не поступило.

Похожие вопросы
Все
набил себе татуировку недавно узнал что она использовалась нацисткой
набил себе татуировку, недавно узнал что она использовалась нацисткой германией. Татуировка - адамова голова , которая показывает бесстрашие и готовность к смерти. Могут ли за такую татуировку привлечь к ответственности?
, вопрос №4088657, андрей, г. Москва
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Все
Пришло вот такое смсЛуговская Елена Александровна 26111994
Пришло вот такое смс:Луговская Елена Александровна, 26.11.1994 г.р. в отношении Вас от гр. Юдина Ивана Николаевича поступило заявление с требованием провести проверку и привлечь Вас к уголовной ответственности, по ч.1 ст.159 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП5182. 18.04.2024 г. в 11:30 Вам необходимо прибыть в Отдел организации дознания УМВД России по Томской области по адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, 86. По прибытии позвоните по рабочему номеру 89968487112, выпишу пропуск. При себе иметь паспорт. В случае неявки, Вы будете доставлены приводом. Повестка направлена по адресу Томская обл., п. Клюквинка, ул. Советская, д. 8, кв. 2. По вопросам, касаемо заявления, обращайтесь к заявителю Юдину Ивану Николаевичу тел. 89185317669 Дознаватель: Платонов А. В. Правда или же это коллекторы?
, вопрос №4086836, Елена, г. Томск
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.04.2017