Как привлечь к уголовной ответственности?

Я поставила забор из профнастила, который через день сломала соседка по дому. Основания для установки: решение суда о выделении всем 3-м соседям, в том числе мне, права пользования своим участком по данным эксперта без учета координат, определение суда по разъяснению решения суда и закреплении точек координат моего участка с согласованием эксперта, выписка из кадастровой карты о постановке моего участка на кадастровый учет, выписка из егрп о регистрации права собственности на мой участок, договор, акт и чек по выносу межевых знаков кадастровыми инженерами, договор, акт и чек на установку забора. Забор был установлен со смещением в мою сторону от установленных межевых знаков. Когда соседка его ломала, был вызван наряд полиции. Также в полиции было написано мною заявление о принятии мер, а в дальнейшем о преступлении с указанием сумму более 51 т.р. и предоставлением всех копий документов. В полиции мне сказали, что будет отказ. Почему полиция не привлекает к уголовной ответственности? Недавно опять вызывала наряд т.к. соседка хотела сломать часть моего фундамента. Вроде обошлось! Не заю на долго ли.

, Ирина Сергеевна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если соседка уничтожила или повредила Ваше имущество (забор) на сумму свыше 5 000 рублей (а в Вашем случае это 51 000 рублей), то в ее действиях содержаться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ — умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Данное преступление наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
По Вашему заявлению в обязательном порядке должна быть проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проверки примут одно из процессуальных решений:
1) О возбуждении уголовного дела;
2) Об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) О Передаче сообщения по подследственности.
О принятом решении Вам должны сообщить в письменном виде.
Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, начальнику органа внутренних дел или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Ирина Сергеевна
Клиент, г. Москва

Сначала вынесли отказ на основании недополученных документов (справки о зарплате и о пенсионных выплатах) документы предоставлены. Повторно вынесен отказ без указания причины. От прокуратуры пока ответа не поступило.

Ирина Сергеевна

Добрый день, Ирина Сергеевна. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела кроме прокуратуры можно обжаловать в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в районный суд. Для этого не обязательно дожидаться ответа из прокуратуры.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина Сергеевна! Для привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ гражданину должен быть причинен значительный ущерб с учетом его имущественного положения (но не менее 5 тысяч рублей). На настоящий момент постаовление об отказе вынесено? Возможно дело тут в том, что забор не полностью уничтожен и соответственно сумма ущерба будет менее 51 тыс. руб. Если будет вынесено решение об отказе Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ирина Сергеевна
Клиент, г. Москва

Сначала вынесли отказ на основании недополученных документов (справки о зарплате и о пенсионных выплатах) документы предоставлены. Повторно вынесен отказ без указания причины. От прокуратуры пока ответа не поступило.