Входит ли в площадь дома пространство лестницы с 1-ого на 2-ой этаж?

Здравствуйте!

Считаю площадь дома для подачи декларации. Входит ли в площадь пространство лестницы с 1-ого на 2-ой этаж (можно сказать винтовая лестница)

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

А что у Вас в свидетельстве о праве собственности указано?

Согласно разъяснениям Минэкономразвития, площадь лестницы должна учитываться в общей площади.

Приказ Минэкономразвития РФ от 30.09.2011 N 531
«Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.11.2011 N 22231)

III. Определение общей площади жилого помещения,
жилого дома
6. Общая площадь жилого помещения, жилого дома состоит из суммы площади всех частей такого помещения, жилого дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых,а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.
Измерение расстояний, применяемых для определения общей площади жилого помещения, жилого дома, производится по всему периметру стен на высоте 1,1 — 1,3 метра от пола.
При определении общей площади жилого помещения, жилого дома надлежит:
— площадь ниш высотой 2 метра и более включать в общую площадь помещений, в которых они расположены. Площади арочных проемов включать в общую площадь помещения, начиная с ширины 2 метра;
— площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более, включать в общую площадь помещения, в котором расположена лестница;
— площадь, занятую выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также находящуюся в пределах дверного проема, в общую площадь помещений не включать.
При определении общей площади помещений мансардного этажа учитывается площадь этого помещения с высотой от пола до наклонного потолка:
1,5 метра — при наклоне 30 градусов к горизонту;
1,1 метра — при 45 градусах;
0,5 метра — при 60 градусах и более.
При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции.

С уважением! Г.А. Кураев