Как оспорить кадастровую стоимость квартиры, из которой рассчитывается налог на имущество?

Как и где можно оспорить кадастровую стоимость квартиры, из которой рассчитывается налог на имущество?

, Андрей,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости существует только два:
недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Под недостоверными сведениями обычно понимаются ошибки, допущенные при проведении оценки, в том числе неправильное определение характеристик объекта недвижимости, повлиявшее на кадастровую стоимость. Верховный суд РФ в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» указывал, что допущенное при проведении кадастровой оценки искажение данных об объекте оценки включает следующие обстоятельства:
неправильное указание сведений в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке;
неправильное определение оценщиком условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости, в том числе: местоположение объекта оценки;
его целевое назначение;
разрешенное использование земельного участка;
аварийное состояние объекта;
нахождение объекта в границах санитарно-защитных зон и других зон с особыми условиями использования территории;
иные условия;

неправильное применение данных при расчете кадастровой стоимости;
неиспользование сведений об аварийном состоянии объекта оценки.

Действующее законодательство предусматривает два варианта процедуры оспаривания кадастровой стоимости:
в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;
в суде (п. 2 ст. 403 НК РФ).
Заявитель самостоятельно выбирает, в каком порядке оспаривать кадастровую стоимость. В случае судебного рассмотрения спора предварительного обращения в комиссию для физических лиц не требуется, но для организаций этот этап является обязательным. При этом, рассмотрение в комиссии имеет ряд преимуществ перед судебным:

быстрое рассмотрение спора (в течение месяца);
отсутствие судебных расходов, в том числе, необходимости уплачивать госпошлину (300 руб. для физических лиц, 2 тыс. руб. для организаций);
возможность оспорить решение комиссии, если оно не устроит заявителя, в судебном порядке.

Такие комиссии функционируют при каждом управлении Росреестра в регионах России.