Что делать, если обвалилась часть штукатурки на машину соседа?

Во время сильного урагана (было штормовое предупреждение по городу) обвалилась часть штукатурки со стены моего дома и как говорит сосед упала на его машину. Мы при этом не присутствовали. Замечу, что машина соседа стоит вплотную к стене моего дома. Также у него там построена железная решетка для виноградника, то есть машина находилась под решеткой виноградника (решетка 100% смягчила удар). Сосед (с его слов) вызвал участкового и происшествие было зафиксировано. Но никого не позвали с нашей стороны. Теперь сосед говорит, что якобы его сын возил машину на оценку. Сейчас они требуют возмещение материального ущерба, но при этом мы манишь не видели и также никак фотографии не показаны. Стоит ли реагировать на все происходящее? Или подождать, когда сосед возможно обратиться в суд?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Татьяна

, Татьяна Румянцева, г. Новороссийск
Алексей Демишев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте землячка.

Возмещать ущерб, опираясь лишь на слова соседа не стоит.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

То, что вред имуществу соседа причинен Вами не установлено. Даже если и будет установлено, что вред причинен Вами, Вы можете доказать отсутствие своей вины.

Быть может автомобиль соседа был поврежден до урагана и он просто хочет произвести его ремонт за Ваш счет.

Что именно зафиксировал участковый ( и был ли он) неизвестно. Оценка (если она была) производилась без Вашего присутствия и может быть оспорена.

Попросите соседа представить документы подтверждающие Вашу вину и сумму ущерба. От иных действий я рекомендую пока воздержаться.

Татьяна Румянцева
Клиент, г. Новороссийск

Алексей, от всей души благодарна Вам.

Такой подробный и дельный совет!

Всего Вам хорошего, Земляк!

Не за что. Если не затруднит, поставьте плюсик под ответом.