Как оформить в собственность квартиру, купленную на вторичном рынке?

Здравствуйте!!! Занимаемся покупкой квартиры. Нашли подходящий вариант и скоро собираемся выходить на сделку. Но проблема в том, что продавец отказывается ждать пока мы оформим квартиру в собственность. Аргументируя тем,что опасается. Но в обратном случае рискуем мы (расчёт наличный ). Объясните порядок,ход действий при заключении договора купли-продажи и оформлении квартиры в собственность. Нам объясняли,что это можно сделать одновременно,но как?

, Валерия, г. Казань
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Валерия. Договор купли-продажи квартиры прилагаю.

Валерия
Клиент, г. Казань

Когда мы можем оформить квартиру в собственность? Продавец должен ждать пока мы оформим квартиру в собственность?или мы сразу после сделки купли продажи передаём денежные средства за квартиру?

Н П
Юрист, г. Тверь

здравствуйте, если у вас вопрос в том как и когда передать деньги и при этом обезопасить себя, то можно использовать банковскую ячейку или расчёты по акредетиву (акредетиву банки неохотно оформляют).

Когда мы можем оформить квартиру в собственность? Продавец должен ждать пока мы оформим квартиру в собственность? или мы сразу после сделки купли продажи передаём денежные средства за квартиру?
Валерия

Валерия, в тех случаях, когда продавцы опасаются до регистрации права собственности передавать денежные средства за квартиру (что в целом обоснованно, так как иногда бывают отказы) на помощь приходит такой инструмент как аренда сейфовой банковской ячейки (либо аккредитив, что еще лучше, но дороже). Продавец и Покупатель после того как согласуют все условия сделки и проверят договор на содержание перед поездкой на подписание договора и подачу документов на регистрацию заезжают в банк и оформляют там договор аренды сейфовой ячейки (я иногда оформляю две). Некоторые банки просят подписать один договор купли-продажи (в целом мои клиенты один экземпляр подписывали, ведь у меня там ссылки на расчеты через ячейку). Далее, в одну ячейку я клала расписку о получении денег и условиями доступа были для покупателя свидетельство о регистрации права (выписка из ЕГРП) о том что покупатель собственник, для продавца отказ в регистрации, во вторую ячейку деньги доступ для продавца свидетельство со штампом погашено выписка из ЕГРП что собственник покупатель, для покупателя отказ в регистрации. После этого в росреестр подавать документы и ждать решения. Некоторые люди рассчитывались в машине у Росреестра, некоторые в банке по соседству перечитывали деньги. Некоторые оставляли в агентстве сопровождающем сделку до подачи документов. Мое мнение, для покупателей безопасно расчеты по аккредетиву либо посредством банковской ячейки (при грамотном составлении условий доступа к ячейке)

Перед подписанием всегда проверяю обременения в ЕГРП, долги, прописанных!