Как взыскать неустойку по несостоявшейся покупке квартиры, если приставы своевременно не наложили на нее арест?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я собиралась покупать квартиру, внесла залог. Сделка не состоялась по её вине, Судились, за выплату неустойки.Она безработная, ведёт аморальный образ жизни, имущества у неё нет(кроме квартиры). Зная всё это, в заявлении судебным приставам я просила наложить арест на квартиру. Пока приставы работали (10 месяцев), квартира куда-то делась(по пришедшим запросам она ей не принадлежит). Кто виноват и что теперь делать?!

, Галина, г. Ставрополь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Кто виноват и что теперь делать?!
Галина

Здравствуйте, на лицо бездействие пристава и Вы вправе в суд порядке взыскать компенсацию с казны РФ.

Уточните у Вас имеется отметка на заявлении по получении приставом, о том, что Вы просили наложить арест на квартиру?

По ссылке можете ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу:https://rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-tambova-tambovskaya-oblast-s/act-502580773/

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
Как взыскать неустойку по несостоявшейся покупке квартиры, если приставы своевременно не наложили на нее арест? Здравствуйте! Ситуация следующая. Я собиралась покупать квартиру, внесла залог. Сделка не состоялась по её вине, Судились, за выплату неустойки.Она безработная, ведёт аморальный образ жизни, имущества у неё нет(кроме квартиры). Зная всё это, в заявлении судебным приставам я просила наложить арест на квартиру. Пока приставы работали (10 месяцев), квартира куда-то делась(по пришедшим запросам она ей не принадлежит). Кто виноват и что теперь делать?!
Галина

Добрый день! Вам однозначно необходимо обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя и взыскивать компенсацию с казны РФ. предварительно ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.