8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время банк должен ответить на претензию клиента?

Добрый день. Я перевела денежные средства средства путем интернета с карты Газпром банка на карту сбербанка. Однако денежные средства на карту сбербанка при выписке движения по счету не поступили. Обратившись в газпроманк выдали официальный документ с номером счета и суммой куда были переведены деньги, то есть на счёт сбербанка. Написали заявление в сбербанк для разъяснения с приложением всех копий документов с Газпром банка. Через какое время должнего прийти официальный ответ со сбербанка?

, Галина, г. Якутск
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Галина.а основании пункта 3 ст. 865 ГК РФ( с учётом положений пункта 2 ст 863 ГК РФ и письма Центрального Банка РФ № 17-44/1 от 04.01.2003г.) банк обязан незамедлительно информировать плательщика об исполнении поручения физического лица-плательщика, не имеющего счета в данном банке. Ответ о результатах исполнения поручения плательщика банк обязан направить в адрес плательщика не позже следующего рабочего дня после обращения плательщика в банк( пункт 3.9. «Положения о безналичных расчётах в РФ», утв. ЦБ РФ от 03.10.2002г. № 2-П.

0
1
0
1
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

В данном случае Вами должен был быть установлен срок ответа на претензию. Обычно это 10 дней.

Во многих случаях при отсутствии установленных законом четких сроков по общим правилам, предъявляемым к срокам, в которые претензия должна быть рассмотрена, они должны быть разумными или кратчайшими. Это значит, что в указанный отрезок времени сторона, к которой предъявлена претензия, должна иметь возможность физически ее получить, рассмотреть по сути, выполнить претензионные требования или подготовить ответ на нее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Налоговое право
С какого времени считается пять лет?
Добрый день! Я приобрела одну квартиру в 2007 году, вторую в 2010. Потом объединили две квартиры. Новую квартиру зарегистрировали в 2019 году. Хочу продать квартиру и и сразу купить меньшую по площади. Это жилье не единственное. С какого времени считается пять лет?
, вопрос №4092627, Оксана, г. Энгельс
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.11.2016