Как доказать в суде безденежность договора займа?

Был заключен договор займа между Ивановым и Петровым. Деньги по договору не передавались, но в предмете договора прописали, что деньги были переданы в момент подписания договора. В обеспечение договора займа был подписан и зарегистрирован договор залога земельного участка с Сидоровым владельцем з/у. По прошествии времени займодавец иванов подал в суд на Петрова и Сидорова на возврат денежных средств и выставление з/у на аукцион.

, Наталья, г. Челябинск
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья!

Факт передачи денежных средств доказывается представлением отдельного документа. В данном случае должна была быть составлена расписка о передаче денежных средств.