Могу ли я получить гражданство РФ, если мой дедушка был гражданином СССР?

Здравствуйте! Мой дедушка ( отец моего отца) Был гражданином СССР, могу ли я получить гражданство РФ как его внучка?

, Оксана, г. Троицк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

А где жил ваш дедушка в СССР?

Оксана
Клиент, г. Троицк

Здравствуйте! До 1991 года он жил в Казахстане в Чимкентской области, в 1994 году уехал в Ульяновск.Пенсию дедушка получал в России.

в 1994 году уехал в Ульяновск.
Оксана

Думаю, этого достаточно, так как закон требует, чтобы близкие родственники проживали на территории Российской Федерации.

Таким образом, вы можете попробовать пройти упрощенную процедуру получения гражданства как носитель русского языка.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.