Нужна ли проверка нового прибора?

Купила в магазине сигнализатор загазованности за 7350 руб., обратилась в ФБУ "Астраханский ЦСМ" для заключения договора на его обслуживание. Там меня обязали ( почему-то извиняясь) сдать его на проверку. Заплатила за проверку. 3433 руб. Нужна ли проверка нового прибора или это обман?

, Татьяна, г. Астрахань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В техническом паспорте на прибор что прописано?

Первичную поверку он проходит при его выпуске, т.е у вас это дата — 07.07.2016. Вы для каких нужд его покупали? Где он у вас будет стоять или уже установлен.

Татьяна
Клиент, г. Астрахань

Устанавливаем новый отопительный котел в квартире. Он врезается в газовую трубу. Точнее клапан этого прибора

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Первичную поверку приборы учета и средства измерения проходят на заводе изготовителе. Об этом делается отметка паспорте документа. Обязать проходить «предустановочную поверку» не имеют права, только добровольно, либо если прибор пролежал на складе длительное время (более межпроверочного интервала). Мотивируют возможным нарушением прибора при транспортировке.Это не обман, это дополнительный источник дохода.

Татьяна
Клиент, г. Астрахань

Изготовлен 07.07.2016. Срок эксплуатации 24 мес. "Изготовлен и принят в соответствии с требованиями ....., действующей технической документации и признан годным к эксплуатации." Могу ли я вернуть деньги за проверку?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

К сожалению, деньги за проверку Вам никто не вернут и взыскать данные средства Вы не сможете, если только в письменном виде не было закреплено требование о проведении проверки прибора. Доказать неправомерный отказ ФБУ «Астраханский ЦСМ» в заключении договора практически очень проблематично. Исполнителем услуги по проверке прибора оказана надлежащим образом. Поэтому уплаченные средства востребовать нЕ с кого.