Как рассчитываются сроки гарантии, если телефон уже был на ремонте?

Здравствуйте...Купил айфон в 2014 году через 8 месяцев мне его заменили на новый из за сильной разрядки телефона...через 1 год и 3 месяца телефон также сильно разряжается ...Сколько гарантия на замененный аппарат ?? Могу ли я от них требовать экспертизы и замены по гарантии?

, Владимир, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок гарантии увеличивается на срок нахождения вашего телефона в ремонте. На новый телефон, новая гарантия.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

а вообще гарантия один год или два???

Продавец не вправе устанавливать гарантию меньше, чем завод изготовитель.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента
Илья Лапочкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Обычно, гарания на телефоны, ноутбуки и прочую технику составляет — один год/два года
После замены товара на новый, у вас появляется новая гарантия, т.к. товар другой.
Данный вопрос является непростым. Как правило, продавец незаконно устанавливает гарантию, поверх гарантии производителя. (т.к. производитель изначально устанавливает заводскую гарантию, которая составляет 2 года).
Если вы столкнулись с такой же проблемой (после подачи заявления о замене товара к продавцу), тут нужно понимать, что согласно п.7 ст.5 Закона о защите прав потребителей, Продавец имеет право устанавливать свою гарантию, если она НЕ установлена Производителем (Продавцы никогда не скажут вам о такой норме).
Если же гарантия производителя также является один год (НУЖНО ПРОВЕРИТЬ), то тут нужно провести экспертизу. Смысл ее заключается в том, что если она подтвердит факт дефекта ДО покупки товара Покупателем, то обмен возможен и после истечения гарантии (п.5 ст.19).
Если же данная экспертиза этого не подтвердит, то замена будет невозможна.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

на сайте Аppel написано :На замененный товар Гарантийный срок для замещающего продукта рассчитывается заново, начиная с даты передачи продукта потребителю.

вы написали, что после замены уже прошел 1 год и 3 месяца