Должен ли по закону в детском саду у ребенка быть отдельный шкафчик?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, должен ли по закону в детском садике у ребенка быть отдельный шкафчик.

, Олеся, рп. Большая Мурта
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26 марта 2003 г. № 24 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» п. 2.4.2 Шкафы для одежды и обуви следует закреплять и оборудовать индивидуальными ячейками-полками для головных уборов и крючками для верхней одежды. Каждый индивидуальный шкаф маркируется.

Поэтому считаю, что у каждого ребенка должен быть свой шкафчик. Вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.