Как избежать обвинения в фиктивной регистрации иностранного гражданина, если он раз в неделю бывает в доме где зарегистрирован?

Добрый день. Моего брата хотят привлечь по статье 322,2 за то что он зарегистрировал моего мужа иностранца в частном доме в Новосибирской области. Мой муж регулярно там не проживает, но посещает каждую неделю. Как не допустить обвинительного приговора, ведь это грозит и брату и мужу лишением РВП.

, Инна, г. Новосибирск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Инна.Избежать обвинительного приговора не удасться, но можно обойтись штрафом от 100 до 500 тыс. р.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Инна.

1. Под фиктивной регистрацией понимается — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания (Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

2. Если муж временами проживает в указанном помещении (как Вы говорите каждую неделю приходит), то в чем тогда по версии дознания выражается фиктивная регистрация? Это его право отлучаться от туда. Из Вашего вопроса действительно не понятно в чем все таки выражается фиктивность в данном случае.

3. Кроме того, учитывайте что лицо совершившее данное преступление может быть освобождено от уголовной ответственности в порядке предусмотренном примечанием к статье 322.2 УК РФ — Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;

Таким образом, для того чтобы обвинить Вашего брата, необходимо доказать факт предоставления недостоверных сведений либо отсутствие намерения фактически предоставлять помещение для проживания. Если зарегистрированный является Вашим мужем — то есть родственником брата и проживает, пусть и не постоянно в его жилище, если в жилище есть какие-то его личные вещи — факт фиктивной регистрации доказать будет очень затруднительно. Так что вывод о том, что избежать обвинительного приговора не удастся, на мой взгляд, очень преждевременен.