Нужно ли регистрировать СМИ или издательство, для изготовления и распространения бесплатных рекламно-информационных брошюр?

, Камиль, г. Казань
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк
Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия

Для целей настоящего Закона:
под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;
под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);
Рекламная брошюра средством массовой информации не является.

Изда́тельство — предприятие (государственное, общественное, кооперативное или частное) — медиа-компания, которая работает в области литературы, искусства, музыки или науки, и продукция которой может воспроизводиться и распространяться. Распространение издательской продукции может осуществляться через каналы торговли, Интернет, а также непосредственно самим издателем. Распространение может быть как платным, так и бесплатным, в зависимости от целей существования издательства и от его бизнес-модели.
Сущность издательской деятельности — распространение информации и создание прибавочной стоимости объектов авторского права. Издательство, руководствуясь своим опытом, приобретает исключительное право у автора (писателя, художника) на издаваемое произведение, и организует его воспроизведение (изготовление) и распространение. При этом практикуется как гонорар — выплата разового вознаграждения автору Произведения, так и роялти — выплата определённого договором процента от выручки за продажу произведения. Так что издательством Выф тоже не будете. Можно просто оформить ООО с кодом ОКПД 18.12.19.110 — Услуги по печатанию брошюр

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Нужно ли регистрировать СМИ или издательство, для изготовления и распространения бесплатных рекламно-информационных брошюр?
Камиль

Добрый день, Камиль.

Если брошюра будет издана один раз, то регистрация не требуется. Если же брошюра будет издаваться регулярно под постоянным наименованием, то уже требуется регистрация. Однако и в этом случае есть исключения, которые предусмотрены в законе:

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) «О средствах массовой информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 12. Освобождение от регистрации
Не требуется регистрация:

средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов;
периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров;
радио- и телепрограмм, распространяемых по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, одной образовательной организации или одного промышленного предприятия либо имеющим не более десяти абонентов;
аудио- и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более десяти экземпляров.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Печатная брошюра с рекламной информацией, выходящая периодически будет являться средством массовой информации. Это следует из следующих положений закона,

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) «О средствах массовой информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия
Для целей настоящего Закона:
под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;
под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);

Другое дело, требуется ли регистрация данного СМИ, как верно указал коллега выше, регистрировать брошюру как СМИ необходимо будет только если ее тираж превысит 1000 экз.

Нужно ли регистрировать издательство
Камиль

Само по себе издательство отдельной регистрации не требует, до 2002 года издательская и полиграфическая деятельность подлежала лицензированию, а настоящее время этого не требуется.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Согласна с коллегами, если тираж издания более 1000 экземпляров, данное издание будет выходить переодически то регистрировать СМИ нужно.

Порядок регистрации указан в Законе РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) «О средствах массовой информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 8. Регистрация средства массовой информации

Заявление о регистрации средства массовой информации, продукция которого предназначена для распространения преимущественно:
1) на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, подается учредителем в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации;
2) на территории субъекта Российской Федерации, территории муниципального образования, подается учредителем в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации.
Учредителю или лицу, действующему по его уполномочию, высылается или выдается уведомление о приеме такого заявления и необходимых документов с указанием даты их поступления. Рассмотрение заявления о регистрации средства массовой информации и принятие соответствующего решения осуществляются регистрирующим органом в месячный срок с указанной даты.
Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации.
На основании решения о регистрации средства массовой информации заявителю выдается свидетельство о регистрации средства массовой информации. Свидетельство о регистрации средства массовой информации оформляется на бланке, являющемся документом строгой отчетности и защищенной от подделок полиграфической продукцией, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

В частности по Вашему региону.

Средства массовой информации, предназначенные для распространения на территории Республики Татарстан (районах, городах, иных населенных пунктах) регистрируются в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Республике Татарстан (Татарстан).

На сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций управлении роскомнадзора по республике Татарстан прописано:

Описание заявителей, а также физических и юридических лиц, имеющих право выступать от имени заявителей при взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления

Учредителем (соучредителем) СМИ может быть: гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган, орган местного самоуправления.
Не может выступать учредителем:
гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, либо отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо душевнобольной, признанный судом недееспособным;
объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, деятельность которых запрещена по закону;
гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в Российской Федерации;
иностранное юридическое лицо, а равно российское юридическое лицо с иностранным участием, доля (вклад) иностранного участия в уставном (складочном) капитале которого составляет 50 процентов и более, гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство, не вправе выступать учредителями теле-, видеопрограмм.
Перерегистрация СМИ осуществляется в случае, если происходит:
смена учредителя;
изменение состава соучредителей;
изменение названия СМИ;
изменение формы периодического распространения СМИ;
изменения языка;
изменение территории распространения СМИ.
Внесение изменений в свидетельство о регистрации СМИ осуществляется в случае, если происходит:
изменение адреса учредителя;
изменение адреса редакции.

Почтовый адрес для направления документов и обращений в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Республике Татарстан (Татарстан): 420138, г. Казань, ул. Гарифьянова, д. 28А, а/я 25.
Информация о регистрации (перерегистрации) СМИ, а также внесении изменений в свидетельство и выдаче дубликата свидетельства о регистрации СМИ предоставляется непосредственно в помещении Управления Роскомнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) (далее — Управление), а также по телефону (843) 228-73-93.

Телефон для получения заявителями или уполномоченными лицами информации о результатах рассмотрения заявлений на регистрацию (перерегистрацию) СМИ, а также на внесение изменений в свидетельство и выдачу дубликата свидетельства — (843) 228-73-93 (вторник, четверг с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00.)
При информировании по письменным запросам ответ направляется почтой в адрес заявителя в срок, не превышающий 30 рабочих дней с момента поступления письменного запроса.
При информировании в форме ответов по электронной почте (onsmi@gsnrt.ru) ответ на обращение направляется по электронной почте на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий семи дней с момента поступления.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Определение печатного СМИ дается в абз. 4 ст. 2 Закона «О СМИ»:

«под периодическим печатным изданием понимается
газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное
наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного
раза в год»

Таким образом, признака четыре:

1. Постоянное наименование;

2. Текущий номер;

3. Выход не реже одного раза в год;

4. Печатная форма (газета, журнал, альманах, бюллетень или иное — может и брошюра).

Если все четыре признака совпадают и тираж 1000 и более экземпляров, надо регистрировать СМИ. Если хотя бы одного признака нет — не надо.

Вы можете печатать брошюры хоть каждый день любым тиражом. Если они называются по-разному и/или не пронумерованы — это не СМИ.