Как избежать выселения за долг по коммунальным услугам, если мы начали его погашать?

Здравствуйте. По глупой молодости с братом накопили долг по комунальным услугам(не приватизирована квартира, в соц . найме) в сумме 300000 (сумма вместе с пени). В начале 2015 года взялись за ум и начали оплачивать по 10000 каждый месяц. В ноябре этого года получили письмо (постановление о возбуждении исполнительного производства) что нам необходимо выплатить 260000 (40000 мы только погасили за полтора года). За 5 дней не реально нам найти такую сумму. Что нам посоветуете? Чем грозит если мы не оплатим эту сумму в такое короткое время? Могут ли нас выселить? Что сделать чтоб не выселили?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что нам посоветуете?
Екатерина

здравствуйте,

посоветую начинать выплачивать задолженность частями. Также рекомендую обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки, а затем рассрочки.

Чем грозит если мы не оплатим эту сумму в такое короткое время?
Екатерина

пристав будет заниматься розыском средств и имущества, накладывать арест, выходить по месту жительства и включать в опись имущество в квартире; может быть ограничен выезд за пределы РФ и к сумме долга будет прибавлен исполнительский сбор в размере 7% от размера долга.

Могут ли нас выселить? Что сделать чтоб не выселили?
Екатерина

В жилищном кодексе указано, что

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Т.е. если задолженность образовалась на последние 6 месяцев и более, то такое право у наймодателя есть.

Чтобы исключить подобный риск, Вам нужно предпринять действия, указанные в самой первой части данного ответа.