8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие объекты интеллектуальной собственности могут быть оформлены заявки для полноценной охраны созданной разработки и защиты ее от подделок?

ООО «ИнтерПолимер» подготовили к выпуску новую продукцию – прозрачную емкость для хранения жидкостей с завинчивающейся крышкой. Емкость отличается от других емкостей, присутствующих на рынке Российской Федерации, тем, но имеет оригинальную форму, выражающуюся в наличии рельефных вертикальных выступов, один из которых имеет фигурную форму в форме объемной ручки, верхняя часть крышки выполнена с наклоном и имеет носик с колпачком и индикатором вскрытия в виде стопорного элемента, днище выполнено с кольцеобразным выступом, на тулове в нижней части тиснением нанесен рельеф, представляющий собой фирменный знак производителя в виде графической композиции из оригинально скомпонованных букв «ИП».

Дизайн новой емкости и конструкция индикатора создана работниками производственно-технического отдела ООО «ИнтерПолимер» - Сидоровым Иваном Ильичом, Петровым Сергеем Алексеевичем. Логотип в виде скомпонованных букв «ИП» разработан привлеченной фирмой – ООО РА «Авангард» на основе договора заказа, автором логотипа является Меченов Илья Матвеевич.

Основным покупателем емкостей планируются предприятия, занимающиеся изготовлением жидкостей для охлаждения двигателей транспортных средств (антифризы) или жидкостей бля бачков стеклоомывателей. ООО «ИнтерПолимер» считает, что емкость может иметь интерес для упаковки и хранения других жидких продуктов и намерено оформить исключительные права на созданную разработку с целью защиты от подделок. Соответствующее поручение дано заместителю директора по правовым вопросам, который дал распоряжение производственно – техническому отделу и юрисконсульту подать соответствующие заявки.

Вопросы:

1. На какие объекты интеллектуальной собственности могут быть оформлены заявки для полноценной охраны созданной разработки и защиты ее от подделок?

2. Какие поиски на новизну нужно провести, чтобы определить возможность получения правовой охраны упаковки и ее охраноспособных элементов?

3. Обосновать наиболее целесообразные варианты получения полноценной охраны с наименьшими затратами на ее получение.

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1. На какие объекты интеллектуальной собственности могут быть оформлены заявки для полноценной охраны созданной разработки и защиты ее от подделок?
Александр

Исходя из приведённого Вами описания, «вырисовывается» два объекта:

  • собственно сама ёмкость — похоже на изобретение;
  • «фирменный знак производителя» — товарный знак.

Указанные объекты подлежат гос.регистрации в Роспатенте, с оформлением соответствующих документов — патента и свидетельства на товарный знак.

2. Какие поиски на новизну нужно провести, чтобы определить возможность получения правовой охраны упаковки и ее охраноспособных элементов?
Александр

Для изобретения должны быть выполнены три условия (ст. 1350 ГК РФ):

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно являетсяновым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.
Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.
Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.
Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.
3. Обосновать наиболее целесообразные варианты получения полноценной охраны с наименьшими затратами на ее получение.
Александр

Кроме указанных, никаких других вариантов тут быть не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016