8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие требования к массажисту для выполнения немедицинских массажей?

Планируем открыть небольшую студию оздоровительного массажа, в ассортименте массажи, которые не относятся к медицинским, СПА процедуры (обертывания, пилинги), но у массажиста нет мед. образования, только курсы разные, в том числе курсы мед. сестёр для косметологов и массажистов. Какие требования к массажисту на сегодняшний день для выполнения таких процедур? Можно ли работать без мед образования?

Уточнение от клиента

Какие наказания или штрафы за несоблюдение требований, точнее за предоставление услуг без мед. образования? Если можно, то подробнее.

, Светлана, г. Мурманск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие требования к массажисту на сегодняшний день для выполнения таких процедур?
Светлана

Здравствуйте.

Отраслевой классификатор «Простые медицинские услуги», утвержденный Приказом
Минздрава России от 10.04.2001 N 113, онвключает следующие виды массажа: общий массаж, массаж лица, массаж шеи, массаж кистей, массаж волосистой части головы, пилинг-массаж, вакуумный массаж кожи, а также отдельные виды массажа,выполняемые при заболеваниях различных органов, такие как, например: массаж при заболеваниях позвоночника, массаж при хронических неспецифических заболеваниях легких, массаж при заболеваниях крупных кровеносных сосудов и так далее, относятся к разделу, в котором приводятся простые медицинские
услуги.

Тем не менее, согласно Нoменклатуре услуг и работ в здравоохранении, к простым медицинским услугам относится массаж. Следовательно, любой массаж является медицинской услугой, и для ее предоставления индивидуальным предпринимателям и организациямнеобходимо иметь соответствующую лицензию.

Указанные положения подтверждаются и Письмом Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13 «О лицензировании тайского массажа, в котором содержатся следующие
положения: медицинская услуга, медицинское вмешательство или комплекс
медицинских вмешательств, направленных на диагностику, профилактику и лечение
заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное
значение.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н „Об утверждении номенклатуры медицинских услуг“ к ним отнесены: массаж общий, массаж рук, лица, шеи, волосистой части головы. То есть становится понятно, что
государством виды массажа классифицированы именно по анатомическому признаку.

Кроме того, в этом приказе отмечается, что включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по маркетинговым, историческим, географическим и иным соображениям и признакам, невозможно. То есть ни законодатель, ни какой- либо другой орган в сфере здравоохранения просто не может перечислять многочисленные виды массажа, как их именуют фирмы в коммерческих целях. Таким образом, любой массаж: релаксирующий, расслабляющий, восточный, китайский, тайский, оздоровительный, медицинский, антицеллюлитный и т.д. подлежит лицензированию.

В соответствии с ПРИКАЗОМ от 23 июля 2010 г. N 541н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ „КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ

В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ“

Медицинская сестра по массажу

Должностные обязанности. Осуществляет контроль за
соблюдением санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к организации
работы кабинета массажа и рабочего места массажиста. Подготавливает пациентов к
массажу, осуществляет контроль за состоянием пациентов во время проведения
процедур. Организует работу массажиста. Проводит по назначению врача лечебный
(классический), сегментарный, точечный, спортивный, гигиенический,
косметический, аппаратный массаж, подводный душ-массаж. Обеспечивает соблюдение
правил сочетания массажа с лечебной физкультурой, физиотерапевтическими
процедурами, вытяжением, мануальной терапией. Обеспечивает инфекционную
безопасность пациентов и медицинского персонала, выполняет требования
инфекционного контроля в кабинете массажа. Ведет медицинскую документацию.
Проводит санитарно-просветительную работу. Оказывает доврачебную помощь при
неотложных состояниях. Осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов.
Осуществляет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима в
помещении, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и
материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции.

Требования к квалификации. Среднее профессиональное
образование по специальности „Лечебное дело“, „Акушерское
дело“, „Сестринское дело“ и сертификат специалиста по
специальности „Медицинский массаж“ без предъявления требований к
стажу работы.

Таким образом, Вам потребуется для указанных Вами услуг получить лицензию, а специалист должен иметь среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“ и сертификат специалиста по специальности „Медицинский массаж“.

0
0
0
0
Какие наказания или штрафы за несоблюдение требований, точнее за предоставление услуг без мед. образования?
Светлана
УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Трудовое право
В какой пункт отнести данного специалиста по Постановлению 2568 о соц выплатах?
Биолог (с высшим немедицинским образованием) работает в центре первичной медико-санитарной помощи. Проводит клинические анализы. В какой пункт отнести данного специалиста по Постановлению 2568 о соц выплатах?
, вопрос №4096422, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016