Как устроить ребенка в детский сад, если я развожусь с мужем и не работаю?

Здравствуйте. Такая ситуация : ребёнок (2,8г.) посещает группу кратковременного пребывания (3 часа, вечером) в детском саду с начала октября. В группе полного дня нам отказали в связи с отсутствием мест, поэтому мы согласились на такой вариант. Главное чтобы ребёнок был чем-то занят. И в то же время возникли сложности в семье, с мужем расстались (он вообще уехал в другой город), не желает помогать материально, говорит чтобы устраивалась на работу. Серьёзную работу на 2-3 часа не найти, хочу устроиться на полный день, чтобы обеспечивать себя и ребёнка. Но тогда и ребёнка нужно устраивать на полный день в сад. А места якобы нет. Говорят что всегда есть резервные места. К кому мне обратиться, может подать заявление в отдел образование? Я и дочь прописаны здесь, в Петербурге. Или какие ещё есть варианты. Так же хочу подать на развод и алименты, но это уже другой вопрос. Спасибо.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
К кому мне обратиться, может подать заявление в отдел образование?
Валентина

Здравствуйте, Вам необходимо непосредственно обратиться письменно в мин-во образования с данным вопросом, а также необходимо написать жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку по данному вопросу, а также можете обратиться к уполномоченному по правам ребенка по г. Санкт-петербургу

Так же хочу подать на развод и алименты, но это уже другой вопрос.
Валентина

В связи с тем, что добровольно не желает оказывать помощь, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка до достижения 18 лет, а также на свое содержание до достижения ребенком 3 лет ( т.е. еще 4 мес впереди)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если потребуется помощь в составлении документов- обращайтесь