Как военнослужащему составить рапорт на отгул за наряд в выходной день?

как мне написать рапорт на выходной день в связи с привлечением к служебным обязанностям в суточном наряде в выхоные дни? могу ли я взять выходной в выбранный мною день или его определит за меня командир? что делать в случае отказа?

, Дмитрий, снт. Купавна
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер Дмитрий!

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 11. Служебное время и право на отдых

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.
Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Командир предоставит вам выходной день с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.