Возможно ли расторгнуть договор на оказание услуг, оплачиваемый кредитом?

-У меня банальный вопрос... что делать?!!!

В один из прекрасных дней мне поступил звонок, на том конце провода мне предложили пройти-бесплатную диагностику организма ну я и пошла, ещё и мужа прихватила!-вечером, я уже подписала договор, на оказание услуг, оплата через кредит, составляет 130.000 вечером того же дня, я поняла, что мне это не нужно позвонила в банк, хотела остановить сделку на что мне ответили-отказом.

Думаю, ну ладно-я ничего не теряю, как мне сказала девушка "управляющая"думаю схожу на одну процедуру, сходила, потом была уверена на 100% что мне это не нужно Решила расторгнуть с ними договор, жду 10 дней Как мне себя обезопасить от не правильных действий.???-судя по отзывам, будет очень сложно. ( ( (Нужно ли ехать в банк???

, Надежда, г. Челябинск
Александр Синельников
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!
Чтобы дать конкретный совет по вашему делу, нужно внимательно изучить договор оказания медицинских услуг по диагностике, а также кредитный договор. Это важно. А пока можно дать только самые общие рекомендации, основанные на положениях законодательства и выводах из аналогичных спорных ситуаций.

Что касается расторжения договора возмездного оказания услуг, то ваше право как потребителя расторгнуть такой договор в одностороннем порядке гарантировано статьей 32 Закона «О защите прав потребителей». Здесь также следует учесть, что в случае одностороннего отказа от такого договора потребитель (то есть вы) должен оплатить исполнителю фактические расходы, которые у него возникли в связи с исполнением своих обязательств по данному договору (из вашего вопроса следует, что какие-то процедуры они вам все-таки навязали). Но сумму фактических расходов исполнитель в данном случае обязан обосновать.
Чтобы расторгнуть договор оказания услуг в одностороннем порядке, вам необходимо соблюсти определенные формальности — в частности, нужно будет написать заявление о расторжении договора на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» в двух экземплярах (один экземпляр заявления направляется исполнителю, второй экземляр заявления, с отметкой о получении, датой, подписью исполнителя, остается у вас). Если исполнитель откажется принимать ваше заявление о расторжении договора, вам нужно будет направить его по юридическому и фактическому адресу исполнителя заказным письмом с уведомлением (в противном случае вы не сможете подтвердить факт своего отказа от договора).
Заявление об одностороннем отказе от договора должно содержать в себе также требование о возврате денежных средств (либо безналичным способом на счет банка, либо наличными вам на руки).

Без расторжения договора возмездного оказания услуг действия по расторржению кредитного договора будут крайне затруднительными.

Надежда, еще раз здравствуйте!

Хочу еще дополнить свой ответ на ваш вопрос.

Основная загвоздка может возникнуть на этапе проведения формальных процедур по расторжению договора оказания услуг. Да, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 782) и статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» допускается односторонний отказ от такого договора, но… тут есть риск, что исполнитель может отказаться от расторжения такого договора… В идеале, конечно, хорошо было бы добиться подписания соглашения о расторжении договора оказания услуг, которое содержало бы в себе условие о возврате переданных исполнителю денежных средств… Но в случае возникновения конфликта (нежелания исполнителя расторгать договор) тут нужно будет идти в суд с исковым заявлением, но я подробно рассамтривать этот вопрос здесь не буду — без анализа договоров трудно дать конкретный совет, можно только лишь посоветовать не затягивать с решением вопроса и вести себя с исполнителем спокойно и твердо...

Вопрос о расторжении кредитного договора с банком нужно решать уже после расторжения договора оказания услуг, оплачиваемого этим кредитом.

Вам нужно будет досрочно погасить кредит при помощи денежной суммы, полученной от исполнителя по договору оказания услуг после расторжения такого договора — но тут, опять же, надо смотреть ваш кредитный договор… Хочу обратить ваше внимание на то, что заплатить определенную сумму банку в виде процентов за пользование денежными средствами сверх суммы основного долга вам все равно придется, но эти деньги будут не очень большими (тут влияет фактор времени — чем раньше у вас получится закрыть все эти договоры, тем лучше).

И еще, напоследок, небольшое дополнение к вышесказанному…

Заказчик может предъявить в суд иск о расторжении договора только после того, как будет соблюден следующий порядок (и будут получены доказательства его соблюдения).

1. Направить исполнителю предложение о расторжении договора.

2. Получить отказ исполнителя на предложение расторгнуть договор либо дождаться истечения срока, который:

— указан в таком предложении или установлен законом либо договором;
— равен 30 дням (если иной срок не установлен в предложении, законе либо договоре).
Такой порядок определен в п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ. Необходимость его соблюдения отмечена также в пункте 60 постановления от 1 июля 1996 г. Пленума Верховного суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Заказчик имел основания для одностороннего отказа от исполнения договора. Однако он этим правом не воспользовался, а предъявил иск о расторжении договора в судебном порядке. Удовлетворит ли суд такое требование? Да, если установит, что заказчик действительно имеет основания для одностороннего отказа от исполнения договора.

Дело в том, что «расторжение договора в судебном порядке, несмотря на наличие законных оснований на односторонний отказ от исполнения договора, не противоречит нормам гражданского законодательства» (постановление ФАС Уральского округа от 15 ноября 2011 г. № Ф09-6560/11 по делу № А60-5875/11).