Что делать, если нас сократили при смене подрядчика?

По условиям проведенного тендера работодателем третьей стороны, работодатель А принимает в полном объеме весь комплекс работ у работодателя В, включая работников, желающих продолжить свои трудовые функции у нового работодателя А, на основании поданных заявлений о переводе.

Я тоже написал заявление по переводу к работодателю А, но при следующей встрече в устной форме работодатель А отказал мне в переводе от работодателя В и приёму на работу.

На основании части 5 ст. 64 ТК РФ, работодателю А мною было написано заявление с просьбой дать обоснованную причину отказа в трудоустройстве.

В результате отказа работодателя А в предоставление мне рабочего места, работодатель В выдал мне уведомление о сокращение, так как работодатель В в результате проведенного тендера лишился возможности вести трудовую деятельность на предприятии третьей стороны.

В принципе всё законно, речи о смене собственника не идёт, так как оборудлвание и рабочие места находятся в ведении у третьего работодателя, и оба работодателя А и В выступают в роли подрядчиков. Мы не попадаем под статью 75 ТК РФ, так здесь и реорганизации нет, каковы у нас шансы в суде обязать работодателя А обязать заключить с нами трудовые договора?

, Юрий, г. Апатиты
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
каковы у нас шансы в суде обязать работодателя А обязать заключить с нами трудовые договора?
Юрий

Лично моё мнение, что если нет письменного приглашения о приеме на работу в порядке перевода от работодателя А, то обязать заключить с Вами труд.дог. в порядке перевода будет очень сложно, т.к. обязательства по принятию Вас на работу работодатель А давал работодателю В, а не Вам. Соответственно работодатель Ане исполняет тендер, а не трудовое законодательство.

Другой вопрос, что необоснованный отказ в заключении тр.дог. запрещен. Т.е. если работодатель А отказал в принятии Вас на работу по субъективным причинам, то данный отказ можно обжаловать в суде. Т.е. необходимо посмотреть, что работодатель А укажет в причинах отказа по п.5 ст.64 ТК РФ.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.