Каков порядок переизбрания директора ООО, после смерти одного из двух учредителей?

Добрый день! У нас два учредителя (50/50), один из которых умер 3 месяца назад, и наступило время о назначении нового директора (на основании Устава директор избирается на 3 года). Можем ли мы собрать общее собрание участников ООО включающее в себя только одного учредителя и директора, и будет ли это правомерно? Родственники умершего учредителя утверждают, что у них есть некая доверенность

, Лейсан Хузятова, г. Волгоград
Н П
Юрист, г. Тверь
что у них есть некая доверенность
Лейсан Хузятова

Доверенность прекращается в связи со смертью доверителя, то есть даже если она у них была, то она прекратила свое действие.

один из которых умер 3 месяца назад
Лейсан Хузятова

Вам надо посмотреть в уставе могут ли наследники вступить в наследство, иногда, в устав включается запрет на прием наследников в состав участников общества.

Можем ли мы собрать общее собрание участников ООО включающее в себя только одного учредителя и директора, и будет ли это правомерно?
Лейсан Хузятова

Директор не является участником общества и не вправе принимать каких-либо решений. Он может быть лишь секретарем собрания.