8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать жалобу, если комиссионный магазин закрылся и не возвращает нашу вещь?

3 года назад сдали товар (платье) на комиссионную продажу в магазин одежды (ИП). На руках квитанция с указанием стоимости 7000р и печатью ИП.

1,5 года назад случайно узнали, что магазин закрылся. При этом нам ни кто не удосужился даже позвонить. Кое-как через собственника помещения нашли контактный номер ИП. Та пояснила, что весь товар, включая наш она вывезла на некий склад, а он очень далеко и там все очень завалено, поэтому достать она его сможет только весной. Мы согласились подождать. С тех пор прошло больше года, а воз и ныне там. На очередное требование вернуть платье (появился поеупатель) получили абсолютно хамский ответ о том что ей некогда, а мы с голоду не помрем без этого платья и т.п. Терпеть это желания больше нет, подскажите дальнейшие действия по принуждению хамов к возврату и максимальной компенсации.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Договора не было. На руках в качестве документального подтверждения лишь "товарный чек" с названием магазина, на котором указано наименование товара, дата (06.07.2013), оговоренная стоимость (7000 р), штамп ИП и подпись.

, Геворг, г. Калуга
Александр Килочков
Александр Килочков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, я рекомендую Вам, для начала, все дальнейшее общение свести в формат переписки. Вам следует составить претензию на возврат товар. В претензии указываете кратко по существу суть событий, указываете, что неоднократно связывались с ИП, но он проявил в отношении Вас свою небрежность. Далее указать свои требования, тоже кратко и по пунктам. В претензии указывете срок, до которого вам требуется предоставить письменный ответ. приложением рекомендую прикрепить копии актов приема товара, договора комиссии, который Вам был выдан. Если Вы не можете физически встретиться с ИП, то претензию отправляйте почтой, с описью и уведомлению о вручении, само уведомлении будет являться доказательством того, что ИП с письмом ознакомился.

Далее, в случае игнорирования ИП Вашего письма, Вы имеете полное право обратиться в суд, для принудительного возмещения имущественного вреда(ст.998 ГК РФ в случае, если ИП утратило товар), для возврата его(ст 998 ГК РФ, уточно, что товар должен быть в том состоянии, в котором Вы его передавали, подтверждением состояния будет акт приема товара, свидетели или возможные другие документы) и для возмещения морального вреда(ст 151 ГКРФ).

ГК РФ Статья 996. Права на вещи, являющиеся предметом комиссии
1. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.
2. Комиссионер вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче комитенту либо лицу, указанному комитентом, в обеспечение своих требований по договору комиссии.
В случае объявления комитента несостоятельным (банкротом) указанное право комиссионера прекращается, а его требования к комитенту в пределах стоимости вещей, которые он удерживал, удовлетворяются в соответствии со статьей 360 настоящего Кодекса наравне с требованиями, обеспеченными залогом.
Статья 998. Ответственность комиссионера за утрату, недостачу или повреждение имущества комитента
1. Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента.
2. Если при приеме комиссионером имущества, присланного комитентом либо поступившего к комиссионеру для комитента, в этом имуществе окажутся повреждения или недостача, которые могут быть замечены при наружном осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба имуществу комитента, находящемуся у комиссионера, комиссионер обязан принять меры по охране прав комитента, собрать необходимые доказательства и обо всем без промедления сообщить комитенту.
3. Комиссионер, не застраховавший находящееся у него имущество комитента, отвечает за это лишь в случаях, когда комитент предписал ему застраховать имущество за счет комитента либо страхование этого имущества комиссионером предусмотрено договором комиссии или обычаями делового оборота.
1
0
1
0

В дополнение добавлю, что правоотношения, которые возникли у Вас регулируются не только Гражданским Кодексом Российской Федерации, но и еще другими нормативными актами, так в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.06.1998 N 569 «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами»(далее «правила») п4. Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него товара, переданного комитентом для продажи.

Также п.20 правил гласит, что комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения. Комитент обязан в срок, установленный договором комиссии, а если такой срок не установлен, незамедлительно распорядиться своим находящимся в введении комиссионера имуществом.

1
0
1
0
Геворг
Геворг
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ!

Договора не было. На руках в качестве документального подтверждения лишь "товарный чек" с названием магазина, на котором указано наименование товара, дата (06.07.2013), оговоренная стоимость (7000 р), штамп ИП и подпись. Насколько это критично?

Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами
Биглион не возвращает деньги за бронирование отеля. Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами. До заезда в отель ещё 2 недели. Хочу подать в суд на них
, вопрос №4091334, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016