Будет ли действительным соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности?

Подскажите, пожалуйста, мы провели межевание Земельного участка, по внутреннему разделу, закрепленному за каждым из сособственников земельного участка, применительно к сложившемуся участку пользования пропорционально принадлежащим долям. В результате такого раздела получилось 2 (Два) Земельных участка ЗУ1 и ЗУ2 разделенных забором, в Кадастровом паспорте земельного участка присвоили каждому участку номер. А теперь что нам делать с нашими домами в котором мы живём дома стоят отдельно друг от друга, но находятся в общей долевой под одним кадастровым номером. Что нам нужно делать, идти снова БТИ в тех. отдел и делать тоже что и с землёй или при заключении «Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности» можно указать в соглашении что Жилой дом под литерой такая та; площадью такою той переходит в собственность токового, будит ли такое согласование действительным для прекращения долевой собственности и на основании этого соглашения в кадастровой палате смогут присвоить номера Жилым домам.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Если и постройки, и вновь образованные земельные участки уже поставлены на кадастровый учет, такое соглашение возможно. Пропишите четко, что кому отходит по соглашении, какому собственнику какой земельный участок и какие литеры домовладения.С кадастровыми номерами в кадастровой палате проблем быть не должно. Это примерно также, как раздел домовладения в судебном порядке, который производится в случае отсутствия соглашения сторон.