Каков порядок постановки на воинский учет для офицера запаса Украины, получившего российское гражданство?

Получил гражданство РФ, есть внутренний паспорт, второе гражданство Украины, буду получать регистрацию по месту жительства в Питере, офицер запаса ВС Украины, будут ли проблемы при постановке на учет в военкомате Питера, 51 год. Алексей

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Алексей.ПОСТАНОВКА НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ: Каждый призывник должен в обязательном порядке состоять на учете в ближайшем военном комиссариате, расположенном по месту жительства или пребывания при сроке более 3 месяцев. По прибытию на новое место пребывания гражданина или жительства сроком более 3 месяцев гражданин РФ обязан снять с воинского учета на прошлом месте проживания и встать заново на новом месте. Этот процесс должен быть осуществлен не более чем через 2 недели после переезда. При этом согласно существующему Положению о воинском учете (пункт 53) гражданин обязан лично явиться в соответствующие органы. При постановке на учет может потребоваться медицинское освидетельствование для того, чтобы определить категорию пригодности гражданина к воинской службе. Когда гражданин встает на учет, ему выдается соответствующий документ. В этом время в «старом» документе делается определенная пометка. Следует знать, что любая постановка на воинский учет может осуществляться на протяжении всего года. Также важно знать, что подлежащие призыву граждане могут получить повестку для прохождения дальнейшего мед. освидетельствования, а после него повестку на отправку на место прохождения военной службы. СНЯТИЕ С ВОИНСКОГО УЧЕТА:

Призывник может быть снят с воинского учета при трех условиях:

— при переезде на новое место пребывания или жительства за пределами данной территории муниципального образования более чем на три месяца;

— при выезде за территорию РФ более чем на полгода;

— при других условиях, предусмотренных законодательством нашей страны.

Процесс снятия с учета проводится после письменного заявления гражданина с полным указанием причины. Здесь же должно быть указано место нового жительства или пребывания. При этом согласно положению о воинском учете гражданин обязан лично явиться в военный комиссариат, как при снятии, так и постановке на учет.

Следует знать, что в реальности бывает довольно затруднительно сняться с воинского учета. Дело в том, что зачастую решение данного вопроса намеренно затягивается до того момента, когда призывник получает повестку для проведения дальнейших призывных действий.

Согласно законодательству РФ на воинском учете должны состоять все граждане РФ, кроме перечисленных ниже категорий:

— при освобождении от исполнения воинских обязанностей;

— при прохождении военной или альтернативной гражданской службы;

— при отбывании наказания лишением свободы;

— при постоянном проживании за пределами РФ;

— если гражданин женского пола и не имеет военно-учетной специальности.

Также Правительство РФ отдельно определяет порядок проведения воинского учета граждан, которые проходят службу на должностях рядовых или начальствующих лиц:

— в органах внутренних дел;

— в органах уголовно-исполнительной системы;

— в Государственной противопожарной службе;

— в органах по контролю за наркотиками.

Воинский учет всех граждан РФ должен проводиться по месту жительства в специальных военных комиссариатах. Если на какой-либо территории не имеется комиссариата, то эти полномочия передаются местному самоуправлению поселения или городского округа. В целом такие полномочия имеют название первичного воинского учета.

Последние перечисленные органы проводят первичный воинский учет всех граждан, которые проживают или пребывают на их территориях.

Подробную и точную информацию о порядке первичного воинского учета можно узнать в Положении о воинском учете, которое утверждено Правительством РФ.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ВОЕНКОМАТА:

— паспорт РФ ( если паспорта нет, то свидетельство о рождении );

— справку о семейном положении;

— справку с места работы, либо с места учебы;

— 4 фото 3 х 4см без ( без головного убора );

— документы об образовании ( аттестат, диплом и пр. );

— медсправки о состоянии здоровья;

— квалификационные удостоверения ( для тех, кто имеет первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта );

— прошедшим подготовку в различных военно-патриотических молодежных и детских объединениях — справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих объединениях.

При постановке гражданина на воинский учёт — ему будет выдан соответствующий документ ( документ воинского учёта ):

Для тех, кто зачислен в запас — военный билет

Для граждан подлежащих призыву на военную службу — ( «приписное» удостоверение )