8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок постановки на воинский учет для офицера запаса Украины, получившего российское гражданство?

Получил гражданство РФ, есть внутренний паспорт, второе гражданство Украины, буду получать регистрацию по месту жительства в Питере, офицер запаса ВС Украины, будут ли проблемы при постановке на учет в военкомате Питера, 51 год. Алексей

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Алексей.ПОСТАНОВКА НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ: Каждый призывник должен в обязательном порядке состоять на учете в ближайшем военном комиссариате, расположенном по месту жительства или пребывания при сроке более 3 месяцев. По прибытию на новое место пребывания гражданина или жительства сроком более 3 месяцев гражданин РФ обязан снять с воинского учета на прошлом месте проживания и встать заново на новом месте. Этот процесс должен быть осуществлен не более чем через 2 недели после переезда. При этом согласно существующему Положению о воинском учете (пункт 53) гражданин обязан лично явиться в соответствующие органы. При постановке на учет может потребоваться медицинское освидетельствование для того, чтобы определить категорию пригодности гражданина к воинской службе. Когда гражданин встает на учет, ему выдается соответствующий документ. В этом время в «старом» документе делается определенная пометка. Следует знать, что любая постановка на воинский учет может осуществляться на протяжении всего года. Также важно знать, что подлежащие призыву граждане могут получить повестку для прохождения дальнейшего мед. освидетельствования, а после него повестку на отправку на место прохождения военной службы. СНЯТИЕ С ВОИНСКОГО УЧЕТА:

Призывник может быть снят с воинского учета при трех условиях:

— при переезде на новое место пребывания или жительства за пределами данной территории муниципального образования более чем на три месяца;

— при выезде за территорию РФ более чем на полгода;

— при других условиях, предусмотренных законодательством нашей страны.

Процесс снятия с учета проводится после письменного заявления гражданина с полным указанием причины. Здесь же должно быть указано место нового жительства или пребывания. При этом согласно положению о воинском учете гражданин обязан лично явиться в военный комиссариат, как при снятии, так и постановке на учет.

Следует знать, что в реальности бывает довольно затруднительно сняться с воинского учета. Дело в том, что зачастую решение данного вопроса намеренно затягивается до того момента, когда призывник получает повестку для проведения дальнейших призывных действий.

Согласно законодательству РФ на воинском учете должны состоять все граждане РФ, кроме перечисленных ниже категорий:

— при освобождении от исполнения воинских обязанностей;

— при прохождении военной или альтернативной гражданской службы;

— при отбывании наказания лишением свободы;

— при постоянном проживании за пределами РФ;

— если гражданин женского пола и не имеет военно-учетной специальности.

Также Правительство РФ отдельно определяет порядок проведения воинского учета граждан, которые проходят службу на должностях рядовых или начальствующих лиц:

— в органах внутренних дел;

— в органах уголовно-исполнительной системы;

— в Государственной противопожарной службе;

— в органах по контролю за наркотиками.

Воинский учет всех граждан РФ должен проводиться по месту жительства в специальных военных комиссариатах. Если на какой-либо территории не имеется комиссариата, то эти полномочия передаются местному самоуправлению поселения или городского округа. В целом такие полномочия имеют название первичного воинского учета.

Последние перечисленные органы проводят первичный воинский учет всех граждан, которые проживают или пребывают на их территориях.

Подробную и точную информацию о порядке первичного воинского учета можно узнать в Положении о воинском учете, которое утверждено Правительством РФ.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ВОЕНКОМАТА:

— паспорт РФ ( если паспорта нет, то свидетельство о рождении );

— справку о семейном положении;

— справку с места работы, либо с места учебы;

— 4 фото 3 х 4см без ( без головного убора );

— документы об образовании ( аттестат, диплом и пр. );

— медсправки о состоянии здоровья;

— квалификационные удостоверения ( для тех, кто имеет первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта );

— прошедшим подготовку в различных военно-патриотических молодежных и детских объединениях — справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих объединениях.

При постановке гражданина на воинский учёт — ему будет выдан соответствующий документ ( документ воинского учёта ):

Для тех, кто зачислен в запас — военный билет

Для граждан подлежащих призыву на военную службу — ( «приписное» удостоверение )

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ, чтобы получить гражданство РФ?
Здравствуйте! Я гражданка РБ,хочу получить гражданство РФ. Мне нужно будет отказаться от гражданства РБ? А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ,чтобы получить гражданство РФ?
, вопрос №4057711, Мария, г. Москва
486 ₽
Военное право
Какие документы мне нужно подготовить в военкомат что бы подтвердить свои диагнозы
Здравствуйте, скоро я иду в военкомат для постановки на первичный воинский учет. У меня есть диагнозы астма и атопический дерматит которые мне поставили еще в детстве, во взрослой поликлинике есть моя медкарта с выпиской из детсткой медкарты где написаны диагнозы но ничего более (самой детской медкарты нет нигде). Какие документы мне нужно подготовить в военкомат что бы подтвердить свои диагнозы
, вопрос №4057513, Антон, г. Москва
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Военное право
Вопрос, если я не поеду в военкомат, то что будет в виде санкций по отношению ко мне?
Добрый день! От работодателя получил корешок "направления на постановку воинского учета". Дело в том, что я уже состою на учете в военкомате, имею военный билет с категорией "в". Мне 37 лет. Не служил по состоянию здоровья, т е ограниченно годен. Вопрос, если я не поеду в военкомат, то что будет в виде санкций по отношению ко мне? Выпустят ли за границу?
, вопрос №4055749, Влад, г. Москва
Военное право
Хочу на работу устраиваться а нужна справка что состою на воинский учет
Хочу на работу устраиваться а нужна справка что состою на воинский учет
, вопрос №4055502, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016