Как принудить соседку сдавать комнату одному жильцу, если оплата начисляется на одного человека?

Здравствуйте! В многонаселенной (всего 6 комнат, зарегистрированных и собственников около 9) коммунальной квартире одна зарегистрированная собственник-соседка сдает комнату троим юношам, которые пользуются местами общего пользования наравне с остальными жильцами. Однако, плата за водоотведение и водопользование начисляется на одного. Иначе, пользуются водой 12 человек, а показания счетчика воды распределяются на 9 человек и прописываются как обязательные к оплате в квитанциях. Соседка на контакт не идет. Что делать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласие ей на сдачу в найм давали все соседи-собственники? порядок пользования общим внутриквартирным имуществом определен?

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Таким образом, до вселения ответчиков следовало определить порядок передачи им в пользование совместной долевой собственности.

Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, в связи с чем, соответствующее право собственника может быть ограничено по требованию других проживающих, но лишь в том случае, если его реализация приводит к реальному нарушению их прав, свобод и законных интересов, а не по формальным мотивам отсутствия их согласия.

То есть я рекомендую Вам направить письменную претензию наймодателю в которой изложить 1) что ваше согласие на вселение лиц не было получено; 2) что лица -наниматели нарушают ваши права; 3) предложить заключить соглашение об определении порядка пользования общим внутриквартирным имуществом, в том числе определить плату; 4) указать, что в случае неисполнения изложенного «предложения» (требования) — вы обратитесь в суд за защитой нарушенных прав с возложением расходов на ответчика — наймодателя.

С уважением,

Воробьева Зоя