Будут судить за сбыт краденного имущества или только за кражу?

вскрыли 15 машин украли магнитолы,колонки, аккумуляторы и всякую мелочь. Людей нашли оказались люди от 15-20 лет. Имущество они продали что то не успели у них это изъяли. Завели уголовное дело по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

, Михаил, г. Черногорск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Их будут судить за сбыт краденного имущества или только за кражу?
Михаил

Судить. будут не только за кражу имущества. Если бы вменяли сбыт похищенного было бы ничего, но состав преступления кражи охватывает и сбыт, если только кто-то не участвовал в кражах, но не зная о кражах, а только о том, что продаваемое добыто преступным путем осуществлял их сбыт.

оказались люди от 15-20 лет
Михаил

Хуже, если будет установлен факт вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления наказание будет не только за кражу.

Почитайте ст.150 УК РФ. Пожалуй должно быть очень серьезное переживание для взрослых.

Марина Смирнова
Юрист

Только за кражу, поскольку данная статья предусматривает распоряжение похищенным по своему усмотрению, то есть они могли как продать, так и оставить себе для личного пользования. А вот действительно то, что в группе были как как взрослые, так и несовершеннолетние, можно дополнительно в отношении совершеннолетних квалифицировать ещё и по ст. 150 ук.

Михаил
Клиент, г. Черногорск

большое вам спасибо,очень могли