Зачем проверять квартиру потерпевшей при расследовании дела по 135 статье?

Зачем проверять квартиру "потерпевшей" при расследовании дела по 135 статье? И при том, что дело хотят закрыть. Следователь сказал "чтобы установить личность". Что это значит? Что конкретно могут проверять?

, Юлия, г. Москва
Евгения Сидорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Порядок и ход расследования определяется каждым следователем самостоятельно в каждом конкретном случае. Достаточно сложно, не зная ситуации в подробностях и конкретных обстоятельств, делать умозаключения относительно целесообразности и необходимости проведения того или иного следственного действия. Возможно осмотр квартиры потерпевшей необходим в данном случае следователю для определения обстоятельств характеризующих личность потерпевшей (условия ее проживания, увлечения, интересы и т. д.). Думаю, что именно такую цель преследует следователь (составить грубо говоря мнение о личности потерпевшей).