О совмещении должностей с разными обязанностями

Здравствуйте

У меня к Вам такой вапрос

Я работаю слесарем по ремонту котельного оборудования и пыли преготовительных цехов

То есть я занимаюсь ремонтом оборудования

Но мой мастер возложил на меня обязаннасти

Огнеупорщика

При этом уточнил что если я откажусь от доп работ то мне лучше уволился

При этом не каких договоров по привлечению меня к доп работам со мной заключено не было мне просто доплачивают 500,800 руб в месяц

А по сути я и моя бригада работаем по двум профессиям одновременно

Вапрс как мне избавится от доп работ и не потерять работу???

, Павел, г. Новосибирск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Скорее всего на Вас возложили приказом доп. работу по ст.60.2 ТК РФ, но должны были взять с Вас согласие.

Отказаться можно путем уведомления работодателя за три рабочих дня. Уволить могут только по основания предусмотренным ст.77 ТК РФ, а отказ за 3 рабочих дня от дополнительной работы не является основанием для увольнения.

Основание ТК РФ:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.