Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Упрощенная схема налогообложения

Здравствуйте,

я собираюсь регистрировать ИП в ближайшее время, в августе. Пока не очень во всем разбираюсь. Хотела вот что уяснить. Если я сейчас зарегистрирую ИП и подам заявление на УСН, то эта самая упрощенная схема начнет действовать сразу же или в следующем году, т.е. с 1 января? И если со след. года, то, получается до конца этого года я буду платить ЕНВД?

Объясните вкратце, пожалуйста.

с уважением,

Дарья.

23 Июля 2013, 20:43, вопрос №143182 Дарья, г. Великий Новгород
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Дарья!

    В соответствии со ст. 346.13. НК РФ

    2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

    Таким образом, если Вы подадите заявление на УСН при регистрации ИП или в течение 30 дней с даты постановки на налоговый учет, то применять УСН сможете с даты постановки на налоговый учет, т.е. сразу.

    23 Июля 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дарья. Заявление на регистрацию в качестве ИП вы подаете в Налоговую и одновременно с ним подавайте заявление о выборе УСН 6% или 15 % на ваш выбор (есть специальный бланк на сайте налоговой). данный режим начнет действовать сразу после регистрации вас как ИП, т.е. уже в этом году, и в следующем так же будет действовать, если вы сами не напишите заявление о выборе новой системы налогообложения. Если вы при подаче заявления (или в течение установленного срока) на регистрацию ИП не выберете систему налогообложения — по умолчанию ее выберут за вас — Общая система налогообложения а не ЕНВД как вы пишете. А вот на ЕНВД вы можете попасть так же без заявления, по факту ведения определенного  вида деятельности и другим критериям (например площади торгового зала) в вашем регионе. Уточните местное постановление по этому поводу.

    23 Июля 2013, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats