Вознаграждение арбитражного управляющего после банкротства

Здравствуйте! Может ли Арбитражный управляющий взыскивать вознаграждение за банкротство с бывшего директора после того как ООО уже признано банкротом и ликвидировано. Причем, когда бывший директор (и он же единственный учредитель ООО) подавал заявление в АС на банкротство на балансе был автомобиль в лизинг. За время банкротства Арбитражный управляющий проиграл суды лизинговой компании и у ООО ничего не осталось. Теперь он подает заявление на бывшего директора (на физ. лицо) для выплаты ему зарплаты за весь период банкротства. Прав ли он и как быть?

, Инна, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Теперь он подает заявление на бывшего директора (на физ. лицо) для выплаты ему зарплаты за весь период банкротства. Прав ли он и как быть?
Инна

Добрый день,

Речь идет о субсидиарной ответственности? Или о том, что заявитель обязан нести расходы по банкротству?

Инна
Клиент, г. Краснодар

Заявитель обязан нести расходы по банкротству.

Инна

Заявитель в данном случае должник-юрлицо, теоретически не должны взыскать, но необходимо смотреть иск и знать обстоятельства дела.

Геннадий Мкртчян
Юрист

Добрый день!

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, которое состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Требования о выплате как фиксированной суммы, так и суммы процентов относятся к текущим платежам первой очереди (абзац второй пункта 2
статьи 134 Закона о банкротстве) в любой процедуре банкротства независимо от того, за какую процедуру начислено вознаграждение.

В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Но в данном случае заявителем было юридическое лицо-должник (ООО), следовательно Арбитражный управляющий должен был лишь за его счет выплачивать вознаграждение. Директор действовал в данном случае от имени ООО и поэтому с него данные сумму взысканы быть не могут. Исключение может быть лишь привлечение директора к субсидиарной ответственности.

Инна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! а может ли теперь Арбитражный Управляющий привлечь бывшего директора ООО к субсидиарной ответственности, как физ. лицо?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
а может ли теперь Арбитражный Управляющий привлечь бывшего директора ООО к субсидиарной ответственности, как физ. лицо?

Если общество ликвидировано, то уже не может.

Инна
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ!