8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вознаграждение арбитражного управляющего после банкротства

Здравствуйте! Может ли Арбитражный управляющий взыскивать вознаграждение за банкротство с бывшего директора после того как ООО уже признано банкротом и ликвидировано. Причем, когда бывший директор (и он же единственный учредитель ООО) подавал заявление в АС на банкротство на балансе был автомобиль в лизинг. За время банкротства Арбитражный управляющий проиграл суды лизинговой компании и у ООО ничего не осталось. Теперь он подает заявление на бывшего директора (на физ. лицо) для выплаты ему зарплаты за весь период банкротства. Прав ли он и как быть?

, Инна, г. Краснодар
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Теперь он подает заявление на бывшего директора (на физ. лицо) для выплаты ему зарплаты за весь период банкротства. Прав ли он и как быть?
Инна

Добрый день,

Речь идет о субсидиарной ответственности? Или о том, что заявитель обязан нести расходы по банкротству?

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Краснодар

Заявитель обязан нести расходы по банкротству.

Заявитель обязан нести расходы по банкротству.
Инна

Заявитель в данном случае должник-юрлицо, теоретически не должны взыскать, но необходимо смотреть иск и знать обстоятельства дела.

0
0
0
0
Геннадий Мкртчян
Геннадий Мкртчян
Юрист

Добрый день!

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, которое состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Требования о выплате как фиксированной суммы, так и суммы процентов относятся к текущим платежам первой очереди (абзац второй пункта 2
статьи 134 Закона о банкротстве) в любой процедуре банкротства независимо от того, за какую процедуру начислено вознаграждение.

В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Но в данном случае заявителем было юридическое лицо-должник (ООО), следовательно Арбитражный управляющий должен был лишь за его счет выплачивать вознаграждение. Директор действовал в данном случае от имени ООО и поэтому с него данные сумму взысканы быть не могут. Исключение может быть лишь привлечение директора к субсидиарной ответственности.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! а может ли теперь Арбитражный Управляющий привлечь бывшего директора ООО к субсидиарной ответственности, как физ. лицо?

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
а может ли теперь Арбитражный Управляющий привлечь бывшего директора ООО к субсидиарной ответственности, как физ. лицо?

Если общество ликвидировано, то уже не может.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ!

Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016