Имеет ли право проверять прокуратура?

здравствуйте, мое ип открылась недавно,даже года не прошло,а меня завтра прокуратуру вызывают, они имеют право проверять,спасибо.жду ответа

, светлана, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да прокуратуру имеет право проводить проверки

Согласно с ч. 1 ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ»:
Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения поднадзорных органов и учреждений, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.