8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Трудовые споры-беспредел работодателя

Работаю в шахте 29 лет , после прохождения медицинской комиссии вышел на работу, затем ушёл на больничный и сразу в пенсионный отпуск на две недели, по выходу с отпуска 11 июля и узнаю что у меня закрыт с 30 июня табельный мотивировкой нужно пройти доопследование .С приказом не был ознакомлен никаких бумаг до 11июля не подписывал, Врачей на этот момент не было все в отпуске на Плановое доопследование смог лечь 12 августа , где признали профзаболевание но Больничные не оплачивают. Насколько это всё законно...? Спасибо.

, Вячеслав, г. Воркута
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Работодатель мог отстранить Вас от работы только в том случае, если имеется соответствующие основания.

Во-первых, если есть соответствующее медицинское заключение.

Согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ,

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Во-вторых, если Вы не прошли мед. осмотр.

В соответствии со ст. 76 ТК РФ,

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Как следует из Вашего вопроса, мед. осмотр Вы прошли.

Следовательно, если работодатель не издавал приказ (или не ознакомил Вас с ним под роспись) о прохождении дополнительного мед. осмотра, то оснований для отстранения от работы не было.

0
0
0
0
по выходу с отпуска 11 июля и узнаю что у меня закрыт с 30 июня табельный мотивировкой нужно пройти доопследование.С приказом не был ознакомлен никаких бумаг до 11июля не подписывал, Врачей на этот момент не было все в отпуске на Плановое доопследование смог лечь 12 августа, где признали профзаболевание но Больничные не оплачивают.
Вячеслав

Вячеслав, правильно ли я Вас понял, что в период с 11 июля по 12 августа Вы были отстранены от работы?

0
0
0
0

В силу статьи 157 ТК РФ,

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

Если работодатель не известил Вас в письменной форме (путем ознакомления с приказом) о необходимости пройти дополнительный мед. осмотр (мед. обследование), то Вы не работали по вине работодателя. Следовательно, Вам должны оплатить простой в размере не менее 2/3 средней зарплаты.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Больничные не оплачивают. Насколько это всё законно...?
Вячеслав

Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

То есть, работодатель вправе не оплачивать временную нетрудоспособность пока работник отстранен от работы.

смог лечь 12 августа, где признали профзаболевание
Вячеслав

Направляйте медицинские документы в фонд социального страхования для выплаты страхового возмещения по профессиональному заболеванию.

0
0
0
0
Все это говорит о том, что медосмотр не пройден вовремя не по вине работника.
Аникеева Светлана

Он прошел его, читайте внимательно вопрос.

0
0
0
0
Он прошел, но не в срок.
Аникеева Светлана

Прошел.

после прохождения медицинской комиссии вышел на работу
Вячеслав

А дальше появилось заключение комиссии, что имеются противопоказания.

узнаю что у меня закрыт с 30 июня табельный
Вячеслав

Поэтому и отстранили.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Согласно статьи 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение предварительных, периодических, внеочередных медицинских осмотров за свой счет. Кроме того, работодатель должен сохранить за работником на время прохождения им осмотра: место работы (должность); средний заработок.

Поэтому тот факт, что Вам не оплачивали время прохождения дополнительного обследование — это нарушение со стороны работодателя.

Направление работников (группы) на периодический медицинский осмотр по общему правилу оформляется приказом (распоряжением) работодателя. В приказе (распоряжении) приводится список направляемых на осмотр работников и указывается срок прохождения медицинского осмотра. (http://www.gb41.pro/normativnye-dokumenty/83-news/106-ob.html). Соответственно, если Вас не известили о необходимости проведения еще одного медосмотра — это так же вина работодателя.

Если работник не по своей вине не может пройти медицинский осмотр в установленные сроки (например, по причине временной нетрудоспособности одного из врачей), работодатель может продлить действие первого приказа (распоряжения) о направлении на медосмотр, а может издать приказ (распоряжение) об отстранении от работы, при этом обязательно указав причину непрохождения работником медицинского осмотра.(http://www.gb41.pro/normativnye-dokumenty/83-news/106-ob.html). Но опять же при этом за работником сохраняется как место работы, так и его средний заработок.

Исходя из всего сказанного, в Вашем случае работодателем нарушены не только Ваши права, но и порядок прохождения медицинских осмотров его сотрудниками.

Можете подать жалобу в трудовую инспекцию, а так же в прокуратуру. Кроме того, можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении Ваших трудовых прав.

0
0
0
0
То есть, работодатель вправе не оплачивать временную нетрудоспособность пока работник отстранен от работы.
Григорьев Руслан

Не согласна. Считаю, что в данном случае имеется уважительная причина непрохождения медосмотра. Врачи были в отпуске, с приказом работник не ознакомлен. Все это говорит о том, что медосмотр не пройден вовремя не по вине работника.

0
0
0
0
Он прошел его, читайте внимательно вопрос.
Григорьев Руслан

Он прошел, но не в срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работаю официально, но книжка трудовая у меня в электронном виде
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.. Работаю официально, но книжка трудовая у меня в электронном виде.. Трудового договора не составляли .. Это нормально?
, вопрос №4077398, Мария, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Нужен человек, который сможет доказать трудовые отношения и взыскать заработную плату
Не выплатили зп. Трудовой договор и вообще какой либо оформлен не был. Доказательная база в виде переписок в тг и поступлений на карту. Нужен человек, который сможет доказать трудовые отношения и взыскать заработную плату
, вопрос №4076598, Алена, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору 3 года, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору 3 года, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4075621, Александр, г. Москва
Налоговое право
Как наказать недобросовестного работодателя?
В январе 2024 года подала в ФНС декларацию с целью получить налоговый вычет за жилье и ипотеку. В соответствии с 2-НДФЛ, полученной от работодателя, ожидала возврат около 120 тыс налога, но пришло всего 4 тыс. В пояснении от ФНС указано, что мной поданы недостоверные сведения о доходах и налогах (вместо 900 тыс налоговой базы указано лишь 30 тыс). Получается, работодатель не платил налоги? Об этом я не знала, устроена официально, зарплата белая. Как мне сейчас следует поступить? Нужно ли пойти в налоговую? Не будет ли применено ко мне каких-либо санкций? Как наказать недобросовестного работодателя?
, вопрос №4075143, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите что можно сделать, может можно составить какой-то письмо?
Добрый день. Не могу добиться свою трудовую книжку от работодателя после увольнения. Она у меня в бумажном виде. Я живу в Краснодаре, и работала тут, а офис у них в Санкт- Петербурге. После увольнения они должны были её отправить на мой домашний адрес, но в почтовом отделении мне сказали что на мое имя ничего не было. Я обратилась к супервайзер, которая решила от меня отмахнуться и сказала позвонить на горячую линии компании, хотя я у нее попросила номер кадрового работника. Я позвонила на горячую линию, но после моего обращения у них был ступор, почему вообще я им позвонила. Дали мне какой то номер и к нему добавочный, я на него не смогла дозвониться. Тогда я поспорила своего бывшего управляющего связаться с кадрами и помочь решить мою проблему. В кадрах ей сказали что они посмотрят, найдут квиток чтоб отследить где моя ТК, но так ответа от них и не было, она не раз к ним обращалась, потому что я её постоянно просила и напоминала ей, в ответ они говорили «мы посмотрим» В итоге я от них ничего не добилась. Подскажите что можно сделать, может можно составить какой-то письмо?
, вопрос №4074669, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 06.11.2016