Имеет ли право работодатель заплатить сотруднику зарплату ниже прожиточного минимума?

Имеет ли право работодатель заплатить сотруднику зарплату ниже прожиточного минимума по краю, если работник находился на больничном? Отработано 13 смен из 21, получена зарплата 5700.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

У вас стаж работы какой?

У вас часовая тарифная ставка или оклад? Если часовая, то вы получите, разумеется не полную сумму. Если оклад, то при условии, что сотрудник отработал установленную для учетного периода норму часов. Если данная норма не выполнена, размер заработной платы пропорционально уменьшается.

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам, имеющим страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка, страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка; страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка (ст. 7 Закона N 255-ФЗ