104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Надо ли извещать налоговую о досрочном прекращении договора аренды 35 м2- я плательщик ЕНВД?

арендодатель известил о досрочном расторжении договора аренды 35 м2.

в связи с тем, что нашёл арендатора на всю площадь

надо ли извещать налоговую о прекращении договора аренды?

и как отчитаться за 4 квартал по ЕНВД

октябрь- доход был по адресу А.

и в ноябре и декабре не было. или доход будет по адресу В ( если быстро найду аренду) вопрос: надо ли извещать налоговую о смене места аренды? и как это сделать?

или сначала сняться с учёта с 1 ноября 16 г а потом встать на учёт по новому месту аренды с 1 ноября 16 г ?

или просто- в декларации по ЕНВД за 4 квартал до 20 января 2017г. указать- что адрес после октября сменил. Ноябрь и декабрь проработал по новом адресу ???

06 Ноября 2016, 07:03, вопрос №1431743
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
55%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Любовь, доброе утро.

Вам нужно с момента прекращения аренды, сняться с учета в налоговой, послав уведомление, а при аренде нового помещения, опять встать на учет.

Письмо Минфина РФ от 2 декабря 2011 г. N 03-11-11/302

Вопрос: В 2011 г. индивидуальный
предприниматель, осуществляющий розничную торговлю в арендуемом
помещении, применял систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД
(физический показатель — арендуемая площадь). С 01.05.2011 договор
аренды расторгнут. В течение III квартала индивидуальный предприниматель
осуществлял предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли
в виде изучения розничного рынка, поиска места аренды, подбора товара
для будущей реализации. Физические показатели для расчета ЕНВД
отсутствовали. В соответствии с Письмом ФНС России от 27.08.2009 N
ШС-22-3/669@ предпринимателем в налоговый орган была представлена
«нулевая» декларация по ЕНВД. Но, по мнению Минфина России, гл. 26.3 НК
РФ не предусматривает представления «нулевой» декларации по ЕНВД.
Какую отчетность необходимо представить индивидуальному
предпринимателю за IV квартал 2011 г. при осуществлении
предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли в виде
изучения розничного рынка, поиска места аренды, подбора товара для
будущей реализации?

17.12.2011

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 декабря 2011 г. N 03-11-11/302

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения положений гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения
в виде единого налога на вмененный доход устанавливается Кодексом,
вводится в действие нормативными правовыми актами представительных
органов муниципальных районов, городских округов, законами городов
федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с
общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения,
предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и
сборах, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности,
определенных п. 2 ст. 346.26 Кодекса.
Согласно ст. 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на
вмененный доход признаются организации и индивидуальные
предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района,
городского округа, городов федерального значения Москвы и
Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход,
предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
В соответствии с п. 3 указанной статьи Кодекса организации или
индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в
качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, подают в
налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления
предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление
о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в
качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или
индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого
налога на вмененный доход, в течение пяти дней со дня получения
заявления о постановке на учет организации или индивидуального
предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный
доход выдает уведомление о постановке на учет организации или
индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика указанного
налога.
Снятие с учета налогоплательщика единого налога на вмененный
доход при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей
налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется на
основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со
дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым
налогом на вмененный доход.

Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от
налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве
налогоплательщика единого налога на вмененный доход направляет ему
уведомление о снятии его с учета.
Таким образом, положениями п. 3 ст. 346.28 Кодекса установлены
конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным предпринимателем

в налоговый орган заявлений о постановке и снятии с учета в качестве
налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня начала и дня
прекращения предпринимательской деятельности.
При этом согласно п. 9 ст. 346.29 Кодекса в случае, если в
течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение
величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы
единого налога на вмененный доход учитывает указанное изменение с начала
того месяца, в котором произошло изменение величины физического
показателя.
Учитывая изложенное, если налогоплательщик не осуществлял
предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли с момента
расторжения договора аренды по причине отсутствия торгового объекта
(физического показателя деятельности), то исходя из положений гл. 26.3
Кодекса указанный налогоплательщик обязан был подать в налоговый орган в
течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности
заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога
на вмененный доход.

Также сообщаем, что гл. 26.3 Кодекса не предусматривает представления «нулевых» деклараций по единому налогу на вмененный доход.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
06 Ноября 2016, 08:12
q Отблагодарить
0 0
Любовь
клиент, г. Ербогачен

со дня прекращения предпринимательской деятельности ....

МОЖНО ЛИ РАСЦЕНИВАТЬ ЭТОТ СЛУЧАЙ КАК ВООБЩЕ ЗАКРЫТИЕ ИП.? А МЫ ПРОСТО ПЕРЕЕДЕМ В ДРУГОЙ ТОРГ КОМПЛЕКС- Т.Е. ПОМЕНЯЕМ МЕСТО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

получается, можно и подстраховаться и отправить заявление на снятие с учёта ЕНВД, потом опять встать на учёт. Но мне не понятны пояснения юристов в "Моё дело" в статье пришут , что

Добровольно перевести свою деятельность с ЕНВД на УСН можно только с 1 января очередного календарного года. Заявление о снятии с учёта по ЕНВД (форма № ЕНВД-4) подаётся в течение 5 рабочих дней со дня перехода на УСН, то есть в течение пяти рабочих дней, начиная с 1 января (с учётом переноса выходных дней), при этом датой прекращения деятельности по ЕНВД указывается - 1 января. почему сдесь стоит дата 1 января- не понятно- если договор расторгнт и новый подписан в ноябре- то мы вне времени?

06 Ноября 2016, 09:31
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
МОЖНО ЛИ РАСЦЕНИВАТЬ ЭТОТ СЛУЧАЙ КАК ВООБЩЕ ЗАКРЫТИЕ ИП.
Любовь

Нет, так это расценивать никто не будет, Просто если поиск арендованного помещения у Вас затянется, вам не придется платить налог. А если вы найдете аренду быстро и в том же районе, то как выше написал коллега, можно и не сниматься с учета.

06 Ноября 2016, 09:34
Любовь
клиент, г. Ербогачен

как платить налог ЕНВД если выгоняют с 15 ноября?

06 Ноября 2016, 11:47
получен
гонорар
45%
Юрист - Тимур
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь!
Как я понял, речь идет о розничной торговле. Если вы арендуете новое торговое помещение в месте, которое относится к тому же налоговому органу, то можно и не сниматься с учета и не вставать на учет по-новой.

Это подтверждается разъяснениями Минфина и судебной практикой. Например, ВС РФ в Определении от 31.03.2016 N 303-КГ16-1788 по делу N А73-240/2015 указал, что создание нового обособленного объекта торговли в том же муниципальном образовании, в котором налогоплательщик уже осуществляет розничную торговлю через объекты стационарной торговли и состоит на налоговом учете в качестве плательщика ЕНВД, является изменением величины физического показателя — площади торгового зала.

Об этом же упоминается в Письмах Минфина от 17.01.2014 N 03-11-11/1348, от 30.10.2013 N 03-11-11/46223, от 23.05.2013 N 03-11-06/3/18486.

Поэтому вам просто можно подать декларацию за 4 квартал, где указать о смене адреса и площади (если изменится площадь арендуемого объекта).

06 Ноября 2016, 08:24
q Отблагодарить
1 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Просто если поиск арендованного помещения у Вас затянется, вам не придется платить налог. А если вы найдете аренду быстро и в том же районе, то как выше написал коллега, можно и не сниматься с учета.
Проворова Анна

Согласен. Здесь все упирается в вопрос о том, сколько вы хотите сэкономить налога за тот период, пока не будете вести деятельность, а будете арендовать новую площадь, организовывать торговую точку и т.д.

Добровольно перевести свою деятельность с ЕНВД на УСН можно только с 1 января очередного календарного года. Заявление о снятии с учёта по ЕНВД (форма № ЕНВД-4) подаётся в течение 5 рабочих дней со дня перехода на УСН, то есть в течение пяти рабочих дней, начиная с 1 января (с учётом переноса выходных дней), при этом датой прекращения деятельности по ЕНВД указывается — 1 января. почему сдесь стоит дата 1 января- не понятно- если договор расторгнт и новый подписан в ноябре- то мы вне времени?

Это разъяснение касается перехода на УСН. Так как на УСН можно перейти только с нового года, то и сниматься с ЕНВД нужно с нового года. Иначе придется за какой-то период платить налоги на общем режиме.
У вас же ситуация не касается перехода на другой режим. Поэтому сняться с учета можете в любой момент.

Статья 346.28. Налогоплательщики
3.
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.
06 Ноября 2016, 09:44
Любовь
клиент, г. Ербогачен

Предположим, налоговая явилась в 4 квартале на прежнее место аренды( указанное мною в декларации по ЕНВД за 3 квартал) и не обнаружила меня по указанному адресу-

могут быть претензии ко мне и штрафы? не уведомил- же о смене места аренды?

вопрос такой: могут ли проверить достоверность адреса аренды ? меня на руках только 1 подтверждение- договор аренды. и как платить налог ЕНВД если выгоняют с 15 ноября?

06 Ноября 2016, 09:54
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Предположим, налоговая явилась в 4 квартале на прежнее место аренды( указанное мною в декларации по ЕНВД за 3 квартал) и не обнаружила меня по указанному адресу- могут быть претензии ко мне и штрафы? не уведомил- же о смене места аренды? вопрос такой: могут ли проверить достоверность адреса аренды ?

Ну а за что вас штрафовать? Вы либо снимаетесь с учета, либо продолжаете платить налог. Если платите налог — то и штрафовать не за что.

меня на руках только 1 подтверждение- договор аренды. и как платить налог ЕНВД если выгоняют с 15 ноября?

Также подаете декларацию и платите. В Адрес места осуществления предпринимательской деятельности (код стр. 020) оставляете старый адрес или указываете новый, если уже заключили договор.

06 Ноября 2016, 11:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут