Могу ли обменять бракованное офисное кресло после полтора месяца его использования?
Здравствуйте полтора месяца назад купил офисное кресло на руки дали товарный чек с печатью ИП.И вот оно заклинило спинка не откидывается назад.А когда покупал все было в норме.Могу ли я обменять это кресло на другое или попросить что бы мне устранили этот брак?
Здравствуйте!
Безусловно, Вы вправе потребовать от продавца замены товара ненадлежащего качества на другой аналогичный.
Но при этом надо учитывать, что в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец вправе провести проверку качества товара, а также направить его на экспертизу для установления причины неисправности.
Если экспертиза установит производственный брак, то Ваши требования должны быть удовлетворены. Если будет установлено, что неисправность произошла вследствие неправильного использования, то, соответственно, Вам откажут.
Но Вы имеете право провести независимую экспертизу, если будете не согласны с экспертизой, проведенной продавцом.