8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли посадить по статье 116 УК РФ и в каких случаях? Как этого избежать?

свекор избил свекровь.ударил по лицу и швырнул-в итоге чего она ударилась головой об печку.полиция сказала, что статья 116-побои,но она сама его справацирововала и они были в небольшом запои.что может быть?его могут посадить и как этого избежать?у нее пробита голова,опухла.синяки по всему телу и след от удушения,а так же заплыло лицо,но оно еще + от вина заплывшее.и так как они толкались, разбилась лампочка и осколками она немного порезала кисти рук.

, анна, г. Нижний Новгород
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Состояние алкогольного опьянения не является смягчающим обстоятельством, здесь только отказ от возбуждения уголовного дела поможет, то есть мировое соглашение.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Если уголовное дело будет возбуждено, то с большой вероятностью оно будет направлено в суд. Однако, если свекор ранее не привлекался к уголовной ответственности, примириться с потерпевшей и возместит причиненный ей преступлением вред, то уголовное дело может быть прекращено.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ, наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если уголовное дело прекратить по каким-либо причинам не удастся, то при полном признании вины, способствованию расследованию, положительных характеристиках личности, примирении с потерпевшей, возмещении причиненного вреда и особом порядке рассмотрения дела суд с большой вероятностью не назначит наказания в виде лишения свободы либо применит положения ст. 73 УК РФ (Условное суждение).

0
0
0
0

Хотелось бы добавить, что нельзя исключить того, что в рамках проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе дачи объяснений свекровь пояснит, что причиненные ей телесные повреждения являются результатом ее собственных неосторожных действий (сама ударилась об печь из-за нарушения координации движений, вызванных состоянием алкогольного опьянения), что каких-либо противоправных действий свекор в отношении нее не совершал, что каких-либо претензий к свекру она не имеет. В этом случае возможно вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я был осуждение на три года по ст 162.2 ук РФ на три года лишения свободы посадили в 2016 вышел в 2019 когда погасится судимость
Здравствуйте я был осуждение на три года по ст 162.2 ук РФ на три года лишения свободы посадили в 2016 вышел в 2019 когда погасится судимость
, вопрос №4081275, Влад, г. Москва
700 ₽
Земельное право
На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить
Хотим взять в аренду участок земли под склад, Московская область. ПОсле постройки склада выкупить ее в собственность. На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить. Спасибо.
, вопрос №4081236, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Теперь угрожаем нам что поставить на учёт ПДН и статья 138 УК РФ что нам делать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенок на уроке взял чужой телефон и прочитал переписку ученицы с классным руководителем. Об этом узнал учитель. Теперь угрожаем нам что поставить на учёт ПДН и статья 138 УК РФ что нам делать?
, вопрос №4080936, Наталья, г. Москва
Уголовное право
156 УК РФ, если оно было прекращено за примирением сторон?
Будет ли отображаться в гиац МВД сведения об УД по признакам состава преступления предусмотренного ст. 156 УК РФ, если оно было прекращено за примирением сторон?
, вопрос №4079693, Leonid Afanasyev, г. Москва
386 ₽
Побои
2024 " О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ"?
Здравствуйте Я военнослужащий. Попал в ДТП. Пересёк перекресток с левым поворотом на запрещающий жёлтый свет, а по встречной полосе вылетел уже на запрещающий красный свет второй участник ДТП (таджик таксист с двумя пассажирами). Травмы получили все. Я был один. Травма по военной оценке тяжёлая. У других участников ещё не известна степень тяжести травмы, но вроде бы есть и тяжёлая. В случае возбуждения уголовного дела, могут ли меня уволить из ВС РФ? Относится ли ко мне в данной ситуации Закон 64-ФЗ от 23.03.2024 " О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ"?
, вопрос №4078947, Дмитрий Ревякин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.11.2016