Как будут выплачиваться алименты при разводе, если муж не работает долгое время?

Муж(по документам) не работает около 8 лет,живёт в соседней комнате, детям 12 и 14 лет. Старшая с ним не общается, младшая ещё его жалеет. Материально ни как не помогает. Из-за постоянного сидения дома и переодических запоев, не даёт спокойно детям делать уроки. Сама проработала 21 год в образовании, в настоящее время работаю в ЦСО.

Какие документы без его согласия нужны для развода,алиментов и куда обратиться, если я проживаю в г.о. Щербинка Г. Москва. А ещё подскажите, пожалуйста, если он не работает столько лет, как он сможет алименты платить? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

в судебном порядке. В зависимости от основания расторжения брака через суд, руководствоваться нужно ст. 21, 22 и 23 СК РФ. ЧЕРЕЗ СУД В ходе судебного заседания о разводе, суд может также рассматривать дела о: назначении алиментов на несовершеннолетних детей Как он сможет алименты платить? не будет платить напишите заявления о привлечении неплательщика алиментов за злостное уклонение от их уплаты по ст. 157 Уголовного кодекса РФ 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года Удачи

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемая Светлана!

Если ваш супруг не согласен на развод, то вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и назначении алиментов.

Если у вашего супруга отсутствует заработок, то просите суд назначить алименты в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).

Что касается подсудности. По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика. Однако, если при вас находится несовершеннолетний ребенок, то иск можно подать и по вашему месту жительства. Более того, если отсутствует спор о детях, а стоимость имущества для раздела не превышает 50 тыс рублей, то иск можно подать в мировой суд. Если же одно из условий не выполнено, то иск подается в районный суд.

Будем рады Вам помочь в составлении документов и защите ваших интересов

Юридическая компания Legalstore