Как выписать бывшую супругу из моей квартиры?

Выписать из моей (от приватизации отказалась) квартиры бывшую супругу. Развод состоялся в 2014 году без раздела имущества.Стоимость и сроки ваших услуг. проект договора и перечень документов необходим!

, Сергей Викторович, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей Викторович!

(от приватизации отказалась)
Сергей Викторович

В таком случае снять Вашу бывшую супругу с регистрационного учёта будет проблематично, так как, отказавшись от своего права на приватизацию квартиры, она сохранила пожизненное право пользования квартирой.

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании
бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением
необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона
действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов
семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в
момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права
пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не
установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1
марта 2005 года – статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее – ЖК РСФСР) равные
права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в
государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования
этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя,
продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника
жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как,
давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого
помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской
Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в
Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным
жилым помещением для них будет носить бессрочный характер