Расторжение ДДУ застройщиком (214ФЗ)

Здравствуйте, я купил квартиру в новостройке в ипотеку по дду (214фз), со сдачей дома в 4 квартале 2016 года. 1 ноября застройщик неофициально уведомил о том, что:

1) Сдача дома переносится на 1 квартал 2018 года.

2) Мне будет направлено официальное письмо о переносе сроков строительства, и нужно будет расписаться в доп.соглашении.

В противном случае (если я откажусь подписывать доп.соглашение о переносе сроков сдачи) застройщик угрожает расторжением договора дду в одностороннем порядке, с возвращением уплаченной за квартиру суммы минус неустойка. Правомерно ли это?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

То что говорит Застройщик чушь полная и пустые угрозы! Вы имеете полное право не подписывать ничего и Вам за это ничего не грозит!

Наоборот в случае просрочки у Вас возникнет право взыскивать неустойку с Застройщика либо расторгнуть договор и суммы в таком случае Вам положены приличные!
С уважением!

Юридическое бюро «Мудрый дольщик»

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый вечер.

Застройщик обязан уведомить дольщика о нарушении сроков сдачи дома. Однако подписывать соглашение об изменении сроков сдачи — вы не обязаны.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. После того как у Застройщика возникнет просрочка — рекомендуем обращаться в суд за защитой нарушенных прав — 1) взыскивать неустойку — если дом почти построен и есть надежда, что он будет передан вам хоть и позже

или 2) расторгнуть договор и требовать возврата произведенной оплаты — если дом не построен и вряд ли будет достроен.

За более подробной консультацией/составлением претензии/иска Вы всегда можете обратится, написав в личные сообщения юристу.

С уважением.