Может ли бывший муж лишить жену материнских прав?

Здравствуйте,3 года назад моя сестра развелась с мужем,в жизни ребенка он не участвует,задолженность по алиментам и сейчас грозится лишить ее материнских прав,может ли он это сделать?

, Наталья, г. Острогожск

Здравствуйте, Наталья.

Семейный кодекс РФ, Статья 69. «Лишение родительских прав»
дает исчерпывающий список оснований для лишения родителей родительских прав:

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.»

Если ни одно основание из этой статьи не замечено в жизни вашей сестры, то у ее мужа нет никаких шансов лишить ее родительских прав.

Успехов.