Могу ли получить гражданство, если отец и брат имеют гражданство РФ?

Я гражданин Украины, отец гражданин РФ ( прописан г.Севастополь ), несовершенно летний брат гражданин РФ. Могу ли я получить гражданство РФ? Имею профессию фельдшера, доступны ли для меня какие-то программы?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Учитывая особенности, связанные с Крымом, полагаю, в Вашем случае наиболее оптимальным получать гражданство Российской Федерации по п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» как имеющий хотя бы одного родителя, являющегося гражданином Российской Федерации.

Если в Крыму идти по пути получения гражданства Российской Федерации как носитель русского языка (ч. 2.1. ст. 14 указанного Закона), то есть риск столкнуться с отказом под формальным предлогом, что программа носителя русского языка не действует в Крыму, что естественно не является правдой.