Расчет земельного налога

27.09.12 мне перешла в собственность 1-комн.квартира, которая 11.02.13 была мною продана.Мне пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога в сумме 1476, 24. В рассчете указаны года с 2010 по 2012.Сама разобраться не могу, в налоговый орган пока не ходила, помогите пожалуйста. Я являюсь пенсионеркой.

, Нелли Коноплева, г. Полярные Зори
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Нелли!

Вы, вероятно, имеете ввиду все же ИМУЩЕСТВЕННЫЙ налог, а не ЗЕМЕЛЬНЫЙ. Посмотрите, пожалуйста, еще раз внимательно на налоговое уведомление и уточните. Может вы имеете также в собственности земельный участок, и этот налог не касается квартиры?

Нелли Коноплева
Клиент, г. Полярные Зори

Добрый день, Мария!

Нет, нет, именно расчет земельного налога. Указан налоговый период с 10 по 12 года и нахождение земельного участка(домашний адрес).

В таком случае, данное уведомление не имеет никакого отношения к проданной вами однокомнатной квартире. Расчет, указанный в уведомлении — это налог только на ваш земельный участок (в уведомлении указывается обычно как адрес местонахождения земельного участка, так и адрес, по которому зарегистрирован собственник земельного участка — т.е. «домашний»).  Если же в этом уведомлении значится адрес проданной вами квартиры (а вы там не зарегистрированы — то это, вероятнее всего техническая ошибка).

Относительно налога на имущество по проданной вами квартире вам должно прийти отдельное уведомление, содержащее отдельный расчет налога на ИМУЩЕСТВО.

Если вы уплачивали ЗЕМЕЛЬНЫЙ налог на участок за 10-12 годы, то вам нужно представить квитанции об оплате в налоговый орган.

Так же в настоящее время существует возможность обратиться в ближайшее к вам отделение налоговой службы с паспортом и свидетельством ИНН (оргинал+копия) и получить логин и пароль для сервиса Личный кабинет на сайте ИФНС. В Личном кабинете через Интеренет вы сможете видеть все расчеты по вашим налогам (на имущество, земельному, транспортному и т.п.), а также сможете отправить напрямую по электронной почте  налоговому инспектору-специалисту свои вопросы и сканы (фото) подтверждающие документы.

Если что-то осталось не ясным — спрашивайте.