Общая площадь

Здравствуйте.у меня вопрос:Хочу продать комнату в ком квартире29м2.,она последняя.Как при этом продается общая площадь.?Общую площадь разделить на всех собственниках ,и прибавить к площади комнаты.?

, Анастасия Завестовская, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия.

Общая площадь никак не продается. Вы покупаете квартиру, в которой вам принадлежит только доля в праве. Или комната. Поэтому ни прибавить, ни убавить ничего нельзя.

Места общего пользования — коридор, кухня, туалет и т.д. остаются в общем пользовании всех собственников, на части не делятся.

Загляните в свое свидетельство о праве собственности. Там точно указано, что у вас находится в собственности. Либо комната такой-то площади в такой-то квартире, либо такая-то  доля в праве собственности на квартиру. Продать вы можете только то, что вам принадлежит и, соответственно, указано в свидетельстве о собственности.